47

«Торпедо» разжаловало «Капитан»

Очередной матч чемпионата России по хоккею после небольшого перерыва, связанного с дозаявочной кампанией, нижегородское «Торпедо» провело в Ступине с аутсайдером турнира «Капитаном». Местная команда находится на предпоследнем месте в турнирной таблице, имея в своем активе всего восемнадцать очков, и вряд ли рассчитывала на успех в игре с автозаводцами.

Судьба матча решилась уже в первой его половине. Нижегородцы имели подавляющее преимущество и раз за разом воплощали его в голы. Открыл счет мощным броском Андрей Поддякон. Торпедовцы остались втроем против пятерых соперников, но даже в таком численном меньшинстве умудрились провести результативную атаку – отличился с передачи того же Поддякона Вадим Покотило – 2:0. А незадолго до окончания первого периода Константин Шафранов в третий раз огорчил голкипера хозяев Олега Ромашко – 3:0.

Во второй двадцатиминутке нижегородцы не сбавили оборотов и довели дело до разгрома. Сначала шайбу забросил Алексей Зоткин, а затем наши ребята во второй раз за матч забили в меньшинстве – 5:0. Этот гол на счету новобранца команды Игоря Мелякова, который проводил первую игру в майке «Торпедо».

В начале заключительной трети Вадим Покотило оформил дубль – 6:0, что заставило тренерский штаб «Капитана» сменить стража ворот. Вместо Ромашко вышел Илья Кочеров. И хозяева больше не пропускали. Более того, ступинцам удалось провести две шайбы престижа. Они на счету Антона Зимина и Павла Плотникова.

Стоит отметить, что последние пять минут встречи ворота «Торпедо» защищал молодой голкипер Михаил Воробьев, сменивший в рамке Виктора Чистова. В этом сезоне это первая игра Воробьева. Увы, отстоять на ноль ему не удалось – он за столь короткий отрезок времени как раз и пропустил одну из двух шайб, заброшенных хозяевами площадки.

Нижегородцы продолжают единолично лидировать в западном дивизионе чемпионата. В копилке автозаводцев восемьдесят очков после 29 матчей.

Сегодня «Торпедо» проведет повторный поединок с «Капитаном», а затем отправится в Пензу, где 25 и 26 декабря сыграет с местным «Дизелем», идущем на пятом месте.