Примерное время чтения: 2 минуты
109

В Выксе в честь предстоящего 250-летия установлен бронзовый кузнец, закрепивший местный топоним «Булатня»

В рамках подготовки к 250-летию Выксунского металлургического завода в Выксе началась установка памятных знаков

В рамках программы мероприятий, посвященных 250-летию Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») вчера в Выксе были открыты географический знак «Булатня» и две памятные доски на  Христорождественской церкви (Храм Рождества Христова), отражающие историю храма и фамильного склепа Баташёвых-Шепелевых.

Географический знак «Булатня» символизирует труд выксунского мастерового. Бронзовая фигура кузнеца, работающего у наковальни, установлена на площади перед зданием заводского отдела кадров, на месте бывшей работной слободы, носившей такое же название. На памятнике выбиты строки: «Памяти наших предков посвящается». Булатня - первое рабочее поселение на выксунской земле, существовавшее более 200 лет. Установка памятного географического знака именно на его территории закрепляет за ней местный топоним (географическое название), известный жителям города с детских лет.

В фамильном склепе при храме Рождества Христова были в разное время похоронены Иван Родионович Баташёв (1732-1821 г.г.), а также его наследники и их родственники: братья Шепелевы, граф Александр Кутайсов, графиня Елизавета Кутайсова (урождённая Шепелева), княгиня Неонила Голицына (урождённая Кутайсова) и княжна Екатерина Голицына. На одной из двух бронзовых фигурных досок, размещенных на стенах Храма, содержится информация об истории его создания, на другой - имена и годы жизни  Ивана Баташёва и его потомков.

250-летие ВМЗ будет отмечаться в ноябре 2007 года, сообщает пресс-служба ОМК.

Фото с сайта "Виртуальные новости Выксы"

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно