Примерное время чтения: 3 минуты
71

Пожар 3-й степени сложности тушили вчера пожарные и МЧС

За минувшие сутки на территории Нижегородской области произошло  17 пожаров, из них 10 – в Нижнем Новгороде. Погибло 5 человек. Пожарными подразделениями спасен 51 человек, в том числе 7 детей. Повреждено огнем  6 жилых дома, 8 строений и 3 автомобиля.  Причиной 8 пожаров стало неосторожное обращение с огнем, 4 -короткое замыкание электропроводки, в 2 случаях предполагается поджог.

В 22:33 поступило сообщение о пожаре в деревянном двухэтажном жилом доме в Ленинском районе, на ул. Гончарова. На момент пожара в доме проживало 37 человек, из них 5 детей.

Для оценки обстановки, организации взаимодействия и руководства тушением пожара, на место была направлена оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области. К моменту прибытия первых пожарных подразделений в 22 часа 43 минуты происходило горение жилых помещений в первом подъезде дома на первом, втором этажах и чердачном помещении. Учитывая складывающуюся обстановку пожару присвоили ранг № 3.

Первоначальные действия пожарных были направлены на спасение и эвакуацию людей, предотвращение распространения пожара по всему зданию. В ликвидации пожара было задействовано 117 человек личного состава ГУ МЧС России по Нижегородской области и 29 единиц основной и специальной пожарной техники.

Принятыми мерами в 23 часа 15 минут пожар был локализован, а в 23 часа 56 минут – ликвидирован. В результате пожара обгорело 8 квартир и чердачное помещение на общей площади 120 м2. Личным составом пожарных подразделений спасено и эвакуировано по лестничной клетке 34 человека, из них 5 детей.

 При разборке конструкций на месте пожара обнаружены тела трёх погибших: женщины 1929 г.р., личности двух мужчин устанавливаются. Гибели людей способствовали позднее обнаружение и сообщение о пожаре, наличие решеток в квартире на первом этаже. Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются. Жители сгоревших квартир временно расселены у родственников. Вопрос о предоставлении жилья будет решаться комиссией администрации Ленинского района.

Информация Службы спасения «01» за 12 декабря 2006 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно