Примерное время чтения: 2 минуты
92

Каменные герои произведений Горького будут сопровождать процесс созерцания заволжских далей с набережной Федоровского

Вчера в мэрии прошло совещание, на котором были рассмотрены проекты благоустройства набережной Федоровского, подготовленные МУП "Институт развития города "НИЖЕГОРОДГРАЖДАННИИПРОЕКТ"".

Главный архитектор МУП "Институт развития города "НИЖЕГОРОДГРАЖДАННИИПРОЕКТ"" Юрий Карцев представил присутствующим четыре варианта комплексного благоустройства набережной. По итогам доклада будет созван градостроительный совет.

Мэр отметил, что в каждом проекте есть интересные решения, но основная задача – обустроить и обыграть то, что уже создано природой, не нагромождая излишних архитектурных форм. Также глава города высказался против того, чтобы размещать на набережной торговые площадки, так как эта зона тесно связана с историческим и культурным наследием города. «Мне понравилась идея поставить на смотровых площадках скульптурные композиции по произведениям Максима Горького. Это предложение особенно интересно в связи с тем, что на набережной Федоровского находится памятник этому писателю», - сказал Вадим Булавинов.

В мае 2007 года, при условии, что МУП «Институт развития города «НИЖЕГОРОДГРАЖДАННИИПРОЕКТ»» к 1 марта подготовит проектно-сметную документацию, на набережной Федоровского начнутся работы по восстановлению дренажной системы и укреплению склона.

Справка:

В 2005-2006 гг., как сообщает пресс-служба мэрии, администрация города провела реконструкцию Верхневолжской набережной. За время проведения работ был выполнен капитальный ремонт перильного ограждения, смотровых площадок, лестниц и водоотводящих лотков. Асфальтное покрытие тротуаров было заменено брусчаткой. Кроме декоративных работ и работ по благоустройству набережной были проведены серьезные защитно-инженерные работы. Буронабивными сваями укреплен склон набережной, это позволит свести к минимуму возможность возникновения оползневых и просадочных деформаций грунта. Также благоустроена окружающая территория: очищены кустарники и мелколесье, установлены новые фонари уличного освещения, выполненные в стилистике 19 века.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно