Примерное время чтения: 2 минуты
51

В Нижегородской области усилят борьбу с абортами

Нижегородская область вошла в число четырех регионов РФ, участвующих в проекте Всемирной организации здравоохранения "Стратегический подход к улучшению репродуктивного здоровья женщин". Об этом со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Нижегородской области сообщает НИА «Нижний  Новгород».

Помимо Нижегородской области реализация данного проекта началась в Московской, Свердловской и Ивановской областях.

Основной целью проекта является определение возможных стратегических изменений и реализация целевых программ, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи в сфере репродуктивного здоровья и снижение числа абортов.

На территории Нижегородской области проект осуществляется при участии и поддержке областного департамента здравоохранения, Нижегородской государственной медицинской академии и Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

Справка:

В СССР аборты были легализованы в 1920 году. В 1936 году в связи со снижением рождаемости был введен запрет на аборты, действовавший до 1955 года.

С конца 80-х годов ХХ века в Российской Федерации отмечается устойчивое снижение числа абортов, при этом за период с 1990 по 2005 годы абсолютное число абортов сократилось в 2,4 раза.

Вместе с тем, среди исходов беременностей в России аборты по-прежнему более многочисленны, чем рождения. В 2005 году на 100 рождений приходился 121 аборт, то есть более половины всех беременностей были прерваны.

Максимум (52%) учтенных абортов приходится на возрастной интервал от 20 до 30 лет, 10% - на возраст до 20 лет, 38% абортов – на возраст более 30 лет.

Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, принятыми в 1993 году, определено, что искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно