Примерное время чтения: 3 минуты
78

Её называют Няней

Но все в округе зовут её Няней. У неё по-душевному тёплый, ухоженный дом, в который хочется приходить. На балконе что только не растёт - от цветов до помидоров, из которых хозяйка готовит удивительно вкусный кетчуп. До недавнего времени (сейчас стали плохо слушаться пальцы) Клавдия Степановна могла и ажурный платок связать, и на гитаре сыграть, и щётки для местной фабрики смастерить, и за руль автомобиля сесть.

Она выглядит гораздо моложе своих лет, хотя лекарствами не пользуется уже лет тридцать.

- Я запрещаю себе болеть, - улыбается Клавдия Степановна, - внушаю организму, что лучше быть здоровым.

Она обслуживает себя сама - и квартиру убирает, и готовит, и стирает.

- Мало кто верит, что одна справляюсь. Просто у меня всё это занимает больше времени, чем у здоровых людей.

Однажды в газете она увидела фото инвалида-колясочника, просящего подаяние. И жутко расстроилась:

- Мне стало обидно за нас, таких же инвалидов. Когда страдаешь тяжёлым недугом, нельзя сдаваться, нужно верить в себя. Я все годы работала...

И откуда столько жизнелюбия? Порой и здоровые опускают руки. Клавдия Степановна, инвалид детства, никогда не ходила своими ногами, а про то, что на свете существуют инвалидные коляски, узнала не так давно. До этого передвигалась... ползком, умудряясь тем не менее справляться даже с грудными младенцами. Сначала вырастила племянников, потом к ней потянулись соседи, у которых подрастали малыши. Теперь они, давно уже взрослые, шлют ей на праздники поздравительные открытки. И все подписаны: “Нашей дорогой и любимой няне”.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

О Клавдии Степановне нам рассказала её подруга, постоянная читательница “АиФ” Елена БатирЯкова. А среди ваших родных и знакомых есть люди, не сдавшиеся обстоятельствам? Напишите о них в редакцию “АиФ-НН” по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5, офис 12. Может быть, эти примеры позволят кому-то взглянуть на жизнь более оптимистично.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно