Примерное время чтения: 3 минуты
46

Как разглядеть свое будущее

В ТОМ, для чего они нужны и что с ними делать, корреспонденту “АиФ-НН” помогла разобраться заместитель управляющего отделением ПФР по Нижегородской области Ирина Афонина.

- Каждый год в соответствии с законодательством Пенсионный фонд в срок до 1 сентября рассылает извещения о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) застрахованным лицам. В текущем году на доставку по Нижегородской области поступило около 1,5 млн писем.

Кому они приходят

- Застрахованным лицам (мужчинам и женщинам) 1967 года рождения и моложе;

- работавшим в 2002 - 2004 гг. застрахованным лицам: мужчинам 1953 - 1966 года рождения, женщинам 1957 - 1966 года рождения.

Что в конверте

В ПИСЬМЕ находится извещение о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС). Оно состоит из трех частей: сведения о перечисленных взносах на накопительную часть пенсии, о взносах на финансирование страховой части пенсии и информация о поступивших взносах за 2005 год от организаций, в которых вы работали в указанный период.

Вы имеете право распоряжаться теми суммами, которые указаны в первой части (можете поручить вложение их управляющей компании (УК) или негосударственному пенсионному фонду либо оставить все на усмотрение государственной УК). Остальные цифры даны просто для информации.

Итак, в первой таблице отражаются сведения о страховых взносах накопительной части пенсии, поступивших за 2005 год, а также перечисленные в 2002 - 2004 гг. нарастающим итогом с учётом дохода от их временного размещения.

Взносы на накопительную часть пенсии, которые ваш работодатель перечисляет в течение года, до момента их передачи управляющим компаниям или негосударственным пенсионным фондам не лежат на счёте без движения. ПФР временно размещает их в государственные ценные бумаги, а управляющим компаниям или негосударственным пенсионным фондам (НПФ) передаёт взносы с учётом полученного дохода.

Также в этой части извещения указывается:

- доход от инвестирования за 2005 год, полученный выбранной гражданином управляющей компанией;

- наименование управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, осуществляющих в текущем году инвестирование средств пенсионных накоплений в соот-ветствии с заявлением, поданным в 2005 году или ранее.

По 12 управляющим компаниям за 2005 год зафиксированы показатели прироста в пределах от 4 до 10 процентов, по 32 компаниям - от 10 до 20 процентов, по 11 компаниям - от 20 до 34 процентов. Доходность государственной управляющей компании по итогам работы за прошедший год составила 8,7%. Список всех этих компаний размещён на сайтах отделения ПФР по Нижегородской области (www.pfr.nnov.ru) и Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) и в каждом отделении ПФР.

Окончание в следущем номере

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно