Нижегородка Ольга Попова любит каждое мгновение своей жизни. У неё добрая улыбка и очень звонкий голос и смех. Звонкий, как хрусталь. Девушка и сама «хрустальная». Именно так «лирично» иногда называют людей с диагнозом «несовершенный остеогенез». Однако тяжелое заболевание не мешает Ольге помогать другим людям – она координатор социального проекта «Банк Времени» в Нижнем Новгороде.
Здоровое отношение
Заболевание у Ольги врождённое. Современная медицина пока плохо знает, как его лечить. Почему гены двух физически здоровых людей дают сбой и у них рождается «хрустальный» ребёнок?
Но долго обсуждать свои медицинские проблемы Ольга Попова не желает. Просто говорит: из-за угрозы серьёзных переломов, которых, слава Богу, не было уже много лет, вынуждена передвигаться на коляске. Зато она с удовольствием вспоминает своё прекрасное детство - лето на даче, городской дом на праздники, всегда полный гостей, весёлые игры с соседскими ребятишками… «Все мои друзья были здоровыми мальчишками и девчонками, - говорит Ольга. - Детям, я скажу это на собственном опыте, абсолютно всё равно, на коляске ты или нет, - для них ты просто друг. И родители воспитывали меня так, что я никогда не чувствовала себя неполноценной. Наверное, такое отношение помогает мне всю жизнь быть открытой миру, верить людям».
Ольга категорически не любит слова «толерантность» - говорит, что оно пустое. Ей ближе такие понятия, как уважение, понимание. Безразличие - тоже хорошо. Но только межличностные отношения, а не пустые разговоры и демонстрация плакатов на уроках могут вызвать у человека эмоции. Люди должны играть на детских площадках, учиться в школах, работать рядом с инвалидами. Ольге искренне жаль, что такому общению мешает отсутствие лифтов и пандусов в многоэтажных домах, широких дверных проёмов в школах. Ограниченная среда, одним словом.
К Ольге одноклассники в своё время пришли знакомиться сами. Ребят привели учителя, которые давали девочке уроки на дому. Каждого из педагогов она вспоминает с особой теплотой. Люди не просто за дополнительные часы приходили учить надомницу - они вкладывали в неё душу. Именно такое отношение заставило Ольгу учиться очень хорошо и окончить школу с золотой медалью.

Лирика в жизни
Поступить в институт Ольге помогли стихи. Сочинять она начала в десять лет. Смеётся, что первые строки посвятила… любимой кошке. Потом писала стихотворные поздравления друзьям и родителям, сценарии к школьным праздникам.
Когда была уже в выпускном классе, в ПФО шёл конкурс на лучшее поздравления учителю. Приз - бесплатное обучение в любом вузе города. Победило Ольгино трогательное стихотворное посвящение учителю истории.
Кстати, выбрать вуз выпускнице помог высокий чиновник. Как-то по телевидению выступал заместитель министра образования Нижегородской области. Ольга позвонила в прямой эфир и напрямую спросила: где в Нижнем могут обучаться люди с ограниченными возможностями здоровья? Чиновника тема заинтересовала, он оставил Ольге номер телефона. На следующий день она получила ответ, куда стоит поступать. Ольга решила стать журналистом. Училась дистанционно. Только сдавать госэкзамены и защищать диплом приехала лично.
Наша собеседница уверена: среди инвалидов много талантливых людей, не желающих сидеть в четырёх стенах. Но реализовать себя они не могут - сложно выйти из дома. Снова недоступная среда... «Пандусы у нас такие, что иногда напоминают американские горки, - вздыхает Ольга. - И, пожалуй, единственное место в Нижнем, которое полностью оснащено для приёма инвалидов-колясочников, - это цирк. Но до него ещё доехать надо, а это, поверьте, тоже целая проблема!».
Время лечит
Несмотря на все проблемы со здоровьем и с доступностью городской среды, Ольга всегда хотела работать. Сначала трудилась наборщиком текста и корректором в одном из электронных изданий, потом решила устроиться в банк. В Интернете узнала о социальной программе «Банк Времени». Сначала была просто клиентом необычного банка, а потом стала его штатным сотрудником.
Смысл проекта - услуга за услугу. Например, вы потратили час и помогли другому человеку, это время учитывают на вашем личном счёте. Затем вы используете свои накопленные часы, чтобы уже другой участник помог вам - тоже в течение часа. В «Банке Времени» каждый участник может получить сотни различных услуг.
«Но это не просто ярмарка услуг, - подчёркивает Ольга. - В проекте заложен огромный социальный смысл. На общем негативном фоне нам так не хватает взаимопомощи, душевного тепла, бескорыстия! В наш банк приходят люди, которые, кроме профессиональных навыков, обладают и человеческими качествами».
Сегодня в Нижнем у «Банка Времени» более 1,5 тыс. клиентов. Чаще всего востребованы простые бытовые услуги: уборка квартир, мелкий ремонт одежды и бытовой техники, услуги парикмахера и пассажирские перевозки. Но есть и люди, готовые обучить вас азам латыни или турецкого языка, определить по почерку психотип личности.
Среди участников проекта - даже писатель Николай Культяпов, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса за повесть из 17 тыс. слов, и все начинаются с буквы «О». Рекордсмен готов проводить лекции по литературе. Есть в проекте и 92-летняя пенсионерка. В обмен на уборку квартиры она готова предложить лишь своё теплое общение и чай. Люди с удовольствием приходят мыть старушке полы, причём часто очень молодые. Чем не связь поколений?
А Ольга Попова из дома по телефону соединяет друг с другом людей. Скажем, есть запрос на услугу. Ольга созванивается с человеком, готовым её оказать и потом следит за её исполнением. Девушка также организует различные мероприятия в рамках проекта, администрирует группу в социальной сети, пишет новости на сайт. Дел всегда много.
«А медикаменты не принимаю уже много лет! - в конце интервью бодро признаётся Ольга. - Для меня лучшие лекарства - общение с друзьями, отдых на природе, любимая работа. Не зря говорят: все болезни от нервов. Если у тебя на душе покой, с физическим здоровьем всё будет хорошо. А ещё надо всегда верить в себя, мечтать, идти к цели. Ты в дверь - она захлопывается. Ты в окно - оно закрывается. Ты в форточку - она запирается. Тогда ты - в щёлочку».

Игра на уровне. Как спортсмены-инвалиды выиграли чемпионат мира по футболу
Жить среди нас. Как незрячий юрист защищает права инвалидов
Мамина школа. Валентина Фокина рассказала, как воспитать гения
Житель Нижегородской области похудел на 30 кг ради любимой
«Мы обычные люди и всегда рады знакомству и дружбе»