Дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обладают особым правом при поступлении в высшие учебные заведения, сообщили «АиФ-НН» в министерстве образования региона. Экзамены эти абитуриенты должны сдавать в любом случае: сироты - единый госэкзамен, инвалиды могут выбрать форму испытания между ЕГЭ и традиционными экзаменами в вузе.
До вступления в силу нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» эти категории льготников поступали вне конкурса - зачислялись в первую очередь при условии, что оценки за экзамены у них не ниже минимальных положительных баллов. Теперь же вузы для них будут выделять бюджетные места по квоте - не менее 10% от количества бюджетных мест. Если льготников будет меньше, чем выделенных мест, то в вуз они поступят все (при условии положительных оценок). Если же льготников, желающих поступить на какое-либо направление, будет больше, чем мест по квоте, - значит, проведут отдельный конкурс.
Дети-сироты входят в перечень льготников, которые вправе поступать на отдельные места по квоте до 2017 года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть