Примерное время чтения: 2 минуты
15

В Нижнем Новгороде подготовлена праздничная программа ко Дню Победы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 07/05/2013

Всё-таки 9 Мая - это семейный праздник, когда на улицы выходят рука об руку и ветераны, и подрастающее поколение.

Спортивный праздник

Для кого-то День Победы начнётся с гуляний и солдатской каши, а для кого-то - с городского чемпионата. Традиционно в Нижнем проводят соревнования, приуроченные к 9 Мая.

8 мая в ФОКе «Заречье» - открытый турнир по хоккею среди любительских команд «Кубок Победы». Любители скоростных видов спорта могут принять участие в легкоатлетическом пробеге в микрорайоне Сортировочном. А 9 мая в 8.00 стартует XIV Традиционный легкоатлетический пробег по маршруту «Нижегородский кремль - площадь Мира (Кстово). Это уже испытание для марафонцев.

Одноимённый парк

Празднования начинаются 8 мая - в районах Нижнего Новгорода проходят митинги. Но, конечно, основные торжества происходят в День Победы. 9 мая в кинотеатрах «Орлёнок», «Зарница», «Смена» и «Буревестник» проходят благотворительные киносеансы.

В каждом районе подготовили насыщенную программу для ветеранов и их семей. Каждый нижегородец сможет разделить радость праздника с теми, кто прошёл ту страшную войну. К примеру, на Театральной площади для нижегородцев соорудили стилизованный военный городок.

По словам Сергея ГОРИНА, директора департамента культуры, спорта и молодёжной политики Нижнего Новгорода, в этом году новым центром торжеств 9 мая станет Парк Победы. Здесь пройдёт выставка военной техники и ретромотоциклов, показательные выступления кадетов и клубов военно-исторической реконструкции, а также фестиваль «Фронтовая гармонь». Будет работать солдатская полевая кухня. К 9 мая будет готов импровизированный рубеж обороны с окопами и блиндажом.

Продолжается пополнение музея под открытым небом новыми экспонатами - ко Дню Победы в парке появились учебно-тренировочный самолёт Л-29 и самолёт СУ-25.

Кстати, обновили и военную экспозицию в кремле. Экспонаты мемориала «Горьковчане - фронту» отреставрировали и вернули на законное место. Теперь «Катюша» и боевой грузовик автомобиль высокой проходимости ГАЗ-67Б снова радуют нижегородцев и гостей нашего города.

Праздник предстоит масштабный. Главное - чтобы погода не подвела…

 

Автор фото

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно