Примерное время чтения: 6 минут
259

Подземное строительство в центре города опасно – считают эксперты

Фото Натальи Халезовой

Нижний Новгород, 3 декабря-АиФ-НН.

Освоить подземелье



- В последние годы во всём мире сложилась тенденция активного освоения подземного пространства. Для строительства таких объектов используются современные технологии, которые позволяют создавать подземные сооружения в любых грунтах, - поясняет Вера КАЗАНЦЕВА, заместитель директора департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода. – Всё зависит от качества и тщательности геологических исследований, продуманности проекта и качества строительных работ. Специалисты утверждают, что возведение многоэтажных объектов вполне реально. В Нижнем, думаю, это тоже возможно. Тем более город сейчас испытывает дефицит земли для строительства, особенно в центре города. Освоение подземного пространства – это и решение проблемы нехватки парковочных мест, это и развитие транспортной инфраструктуры за счёт метро. Нижегородцы уже прочувствовали всё удобство новой станции метро «Горьковская».  

Фото Натальи Халезовой
    
Какой ценой?

 
В последнее время подземное строительство бурно обсуждается вокруг возможного строительства торгового центра под пл. Горького. 
- Понятно, что нужно осваивать подземное пространство, приводить в порядок центр города, решать проблему парковок. Вопрос, какой ценой. Например, торговый центр на площади Горького неуместен по многим причинам. Это мнение многих неравнодушных экспертов, – считает Ирина АГАФОНОВА, главный архитектор научно-исследовательского предприятия "Этнос", аттестованный эксперт государственной историко-культурной экспертизы. – Много вопросов нужно проработать, прежде чем принимать решение о подземном строительстве. Под площадью сложившаяся экосистема с уникальными деревьями 30 разных видов. Нам, конечно, говорят, что деревья снова посадят, но сколько они будут расти и выживут ли вообще. 

- Подземное пространство – это серьёзный резерв для решения проблемы дефицита, особенно в центре города. Другой вопрос – какой ценой это может быть получено, во что обойдётся безопасная эксплуатация, - рассуждает Вадим ВОРОНКОВ, заслуженный архитектор РСФСР, главный архитектор Горького в 1961-1986 гг. – Зачем на пл. Горького строить торговый центр? Он только привлечёт транспорт. Ну, нельзя же идти на поводу у тех, кто стремиться получить большой барыш. Нужно учитывать интересы коренных жителей города. Мы уже все облеплены торговыми центрами.
Фото Натальи Халезовой

 



Один объект на пл. Лядова чего стоит. Люди, кроме того, что покупают и веселятся, ещё много чем занимаются. Почему не сделать ограничение въезда в исторический центр города или введение платного въезда на личном транспорте. 
По мнению архитектора, в центре есть места, которые можно использовать под подземное строительство, - это засыпанные овраги. Это более безопасный вариант. А непродуманные подземные работы под площадью Горького, по словам В. Воронкова, приведут к нарушению уровня грунтовых вод, причём на большие расстояния, – а отсюда и обводнения, и обрушения, и тяжёлое санитарное состояние. Потопа и нашествия гнуса не миновать. 
Эксперты предлагают провести серьёзные гидрогеологические исследования и составить карту города, где можно проводить земельное строительство.  
Поток под площадью

 
Об опасности вмешательства в подземное пространство активно говорит Елена КАРМАЗИНА, доцент кафедры архитектуры Нижегородского архитектурно-строительного университета (ННГАСУ). Проведение строительной экспертизы объектов немаловажно. Вот уже 5 лет она исследует сложную гидрогеологическую ситуацию на подземные реки исторического центра города, их влияние на застройку.  Архитектор, основываясь в том числе на данных XIX века, по крупицам воссоздала карту подземной реки Ковалихи, которая может воспротивиться подземному строительству под площадью Горького.

Фото Натальи Халезовой

 

 
- Нужно обязательно исследовать подземные реки, без этого строить ничего нельзя.  Вторжение нарушит все подземные стоки. Река Ковалиха – это не просто ровный канал, это разлапистый поток, с множеством рукавов, точное их количество никому не ведомо. Ковалиха живёт! Такое строительство, как задумали на площади Горького, архидорого обойдётся инвестору, ведь именно за счёт застройщика будут проводиться не только геологическое исследование, строительство, но и укрепление фундаментов существующих домов на площади, восстановление всего сквера. Оно того стоит? – говорит специалист. – Кроме того, оно может обернуться катастрофой. 

 
Кстати, именно из-за опасности обводнения Елена Кармазина и выступала в конце 80-х за строительство метро глубокого заложения как более безопасного.  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно