Примерное время чтения: 3 минуты
300

65-летняя геймерша обыгрывает молодежь в «Виртуальной ферме»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 19/09/2012
Фото: автора

 Методом «тыка»

Отношение к «железной коробке» у кстовчанки изменилось самым неожиданным образом. Два года назад Татьяна Николаевна тяжело заболела - отказали ноги. Активная женщина оказалась запертой в четырёх стенах… 

- Если раньше я с ранней весны до поздней осени пропадала в саду над любимыми грядками, то теперь добраться до поликлиники стало огромной проблемой, - говорит она. 

И тогда дочь, решив скрасить мамин досуг и отвлечь её от болезни, подарила ей свой компьютер. А мама всю жизнь проработала в детском саду  воспитателем, потом заведующей. Никаких компьютеров в садике никогда не было.

- Я не знала ни одной кнопки на клавиатуре, - с улыбкой вспоминает она. - Это для меня была удивительная машина, с помощью которой меня дочь связывала с родственниками и знакомыми. 

Кстати, Skype cтал первой программой, которую она освоила. По словам Татьяны Николаевны, приходилось постоянно задавать вопросы дочери. Но на ликбез в режиме нон-стоп дочка, сама воспитывающая маленького сына, была не готова. 

И тогда наша собеседница осмелилась применить старый испытанный способ изучения невиданной техники - метод «тыка». К счастью, компьютер после всех экспериментов уцелел. 

Обед для дракончиков

А потом Татьяна Николаевна научилась выходить в Интернет.

- Сидя за компьютером, я начала забывать о болях в ногах, - делится она. - Как-то, гуляя по Интернету, набрела на онлайн-игру с садовой тематикой. Со своим реальным садом из-за здоровья пришлось распрощаться, дай, думаю, хоть в виртуальный загляну… 

Игра затянула моментально. Там надо растить свой сад, делать для него лопаты на виртуальном заводе, продавать лопаты соседям по игре, зарабатывать виртуальные деньги… 

Появились друзья по игре, сейчас их более 100. К тому же «сад» помогает забыть о болезни. 

- Ночью проснусь от боли, включу компьютер - и давай играть, - делится она. - Несколько минут на «грядках» - и я уже общаюсь с соседями, посылаю виртуальные подарки. Главное - ощущение, что ты не одна. Недавно мне делали операцию, так все соседи по игре за меня переживали, поддерживали. 

За два года её маленький «участочек» в сети вырос до 4  хозяйств. В её владениях, кроме привычного огорода с грядками, - японский сад, который охраняют самураи, сказочный сад с диковинными розами, среди которых живут дракончики. Геймерша может по нескольку часов проводить на виртуальной ферме, кормить домашних животных и птиц. 

- Вот смотрите, мой заводик наделал лопат, - демонстрирует свои достижения наша собеседница. - У меня три предприятия - на одном рабочие варят варенье, на другом заморозки делают, на третьем - пиломатериал и рабочие инструменты. Деревья пилят бобры, моя задача - собрать за ними уже спиленное. 

На Сахалин за секунды

Сейчас усердная пенсионерка - в пятёрке лидеров среди тысяч игроков. 

Кроме виртуального садоводства, Татьяна Николаевна благодаря компьютеру свободно общается с подругами из США и Италии, а главное - с маленькой внучкой, живущей на Сахалине. 

- Я туда вряд ли смогу отправиться, да и сын с семьёй нечасто приезжает в Кстово, так что спасибо прогрессу - сближает с родными.

В свободное от садоводства время женщина учится рисовать виртуальным карандашом, подбирает себе причёски, вставляя лицо в варианты стрижек с помощью специальной программы. А в планах у нее - освоить игры для Sony Ericsson XPERIA Neo.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно