Примерное время чтения: 3 минуты
109

Как Нижний отметил день рождения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 12/09/2012
Фото: Натальи БУРУХИНОЙ

 Выставка под открытым небом

Нижегородские фотохудожники тоже вышли на улицы: экспозиция фотографий, посвящённых любимому Нижнему, растянулась по всей Покровке. На фотобумаге отразилась вся палитра чувств к родному городу - от центральных улиц и закоулков до портретов нижегородцев. 

Экспозиция стала логичным продолжением XXI областной художественной выставки «Осенний вернисаж». Кстати, её ещё можно увидеть в стенах Нижегородского выставочного комплекса.

От частушек до оркестра

Весь день на пощади Минина играли, пели и плясали. В Нижний приехали творческие коллективы из различных уголков Нижегородской области, а также Приволжского федерального округа. Своё национальное искусство демонстрировали татары, башкиры, чуваши, мордва, марийцы… 

Затем по Большой Покровской прошли парадом 15 военных духовых оркестров. Кстати, военные не только зажигательно отыграли, но ещё и сплясали: танец в исполнении людей в форме сорвал аплодисменты.

Музыкальная Покровка

Десяток расписных фортепиано появились на Большой Покровской. Из старых предметов интерьера они превратились в настоящие арт-объекты. Ко Дню города инструменты украсили и старательно настроили. Наверно, поэтому они пользовались у прохожих большой популярностью. Одни неуверенно одним пальцем исполняли «Собачий вальс». Другие играли в четыре руки. 

Не помешала выступлениям и непогода: инструменты закрыли полиэтиленовыми чехлами. Кстати, после праздника они не останутся без дела - отправятся в детские дома и малоимущие семьи.

Мои мысли, мои скакуны!..

Вечером на главной сцене города начался концерт молодых нижегородских групп. Вслед за новичками эстрады на сцену поднялся долгожданный гость - Олег ГАЗМАНОВ. Певец, композитор и поэт, заслуженный артист России в течение часа радовал нижегородцев хитами. Даже ветер и сырость не испортили горожанам праздник: в толпе подпевали, танцевали, размахивали шариками и флажками.

Под грохот салютов

В 21.00 во всех районах города прогремел праздничный салют. Главный был, конечно, на пл. Минина. Фейерверк длился несколько минут, было сделано более 3000 залпов. Каждый сопровождался восторженным коллективным «Ух!» и аплодисментами. 

Салют завершил торжественные мероприятия. По домам нижегородцы разъезжались на специально подготовленных 200 автобусах, троллейбусах и трамваях. По подсчётам городских властей, в торжествах 9 сентября участвовали более 70 000 человек, из них 25 000 - на главной городской площади

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно