Примерное время чтения: 2 минуты
1369

Вступил в силу закон, регулирующий продажу б/у сотовых телефонов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 26/07/2011

- Пока у преступников, ворующих сотовые телефоны, есть точки сбыта, кражи телефонов будут продолжаться, - говорит Александр Кабалов, начальник отдела управления уголовного розыска криминальной милиции ГУ МВД по Нижегородской области, подполковник милиции. - А сейчас за торговлю ворованными телефонами серьёзно штрафуют - и владельцев точек продаж, и продавцов.

Продавцу, успевшему сбыть сомнительный товар, можно готовить 10 000-20 000 рублей штрафа. Суммы немалые. 

К тому же, в случае с некоторыми моделями перед продажей может понадобиться ремонт техники Apple.

 

 

Теперь каждый месяц добропорядочные предприниматели должны отчитаться перед полицией о поступающих на продажу подержанных сотовых телефонах. В отчётах указывают всё: модель телефона, серийный номер, IMEI-код. Если предприниматель не сдал сведения или затянул с ними - заплатит штраф.

А тот, кто отчитался перед полицией вовремя и аккуратно, получит доступ к базе данных украденных телефонов. К сожалению, к началу июня только один владелец точки «оформился» в полиции, а точек в городе более 300. 

- Но мы понимаем: чтобы предприниматель разобрался, что легальными телефонами торговать выгоднее, чем ворованными, нужно время, - заключает Александр Кабалов.

На заметку

Чтобы продать сотовый телефон, в пункте приёма подержанных мобильников с вас спросят один из документов, удостоверяющих личность: паспорт гражданина РФ, удостоверение личности (для военнослужащих), военный билет, справку об освобождении из мест лишения свободы и так далее.

Чтобы купить бывший в употреблении сотовый телефон, никаких особых документов не нужно. Продавец даёт вам обычный товарный или кассовый чек. При этом вы всё равно рискуете! Если окажется, что телефон украден, придётся вернуть его владельцу. А деньги за покупку требовать от продавца в судебном порядке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно