Примерное время чтения: 3 минуты
67

Кто убил 2,2 млн россиян?

 Вклад Нижегородской области в эту грустную статистику весьма ощутим. У нас - минус 213 438 человек, сообщил Нижегородстат. То есть почти 10% общероссийских потерь в «живой силе» пришлись на наш регион. Каждый десятый россиянин был потерян у нас в регионе.

Так вышло, что с 2002 года я действительно простилась со многими дорогими людьми и просто с добрыми знакомыми. Вместо них сейчас – пустота.

Мама, подруга, отцы двух других подруг, муж третьей подруги, крошечная дочка четвёртой подруги. Причины – рак, рак и ещё раз рак; а ещё инсульт, и сердце – даже у малютки.

Статистика по онкозаболеваемости и онкосмертности в Нижнем Новгороде ужасает. «АиФ-Нижний Новгород» - одна из немногих газет, публиковавших и эти цифры. Онкоцентра современного уровня у нас по-прежнему нет. Проект – был, и не один, потом начались какие-то системные разногласия партнёров, они по очереди обличали друг друга в публичном пространстве.

А люди тем временем уходили и уходили. Чьи-то родные продавали машины и квартиры, чтобы увезти дорогого человека в московскую или израильскую клинику. Другие кидались к знахарям, обещавшим исцеление на финальной четвёртой стадии…

Слышала от врачей-пессимистов, что рак рано или поздно будет у всех, просто пока не каждый до своего рака доживает. Подруга моя, цветущая сильная женщина, которая, как говорится, и коня на скаку, и в горящую избу, с онкологией в жизни не встретилась. Но к ней приехала «Скорая» с неработающим дефибриллятором. И вскоре констатировала смерть от сердечной недостаточности. В возбуждении уголовного дела по факту нам год назад отказали.

Конечно, нам долго встраивали в память и ещё одну немаленькую цифру – 8 миллиардов рублей на здоровье. Выросли новые сосудистые центры, закупили новое модное оборудование. Но я не уверена, что роковой дефибриллятор на эти деньги починили. За него ж никто прокуратуре не ответил.

…А когда шла перепись-2010, с нами ведь были ещё многие. И счётчик продолжает уходить в минус.

 Мнение автора может не совпадать с мнением редакции 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно