Примерное время чтения: 2 минуты
97

Полигон прошёл надзор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Нижний Новгород 17/03/2010

На днях управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области дало положительное заключение на проект строительства.

Роспотребнадзор установил, что размещение современного полигона на этом земельном участке не противоречит российскому законодательству. Однако жители посёлка Берёзовая пойма считают новый объект опасным для себя и здоровья будущих поколений. По словам недовольных жителей, в случае размещения полигона твёрдых бытовых отходов роза ветров гарантирует неблагоприятную окружающую среду не только им, но и большому количеству садоводств, расположенных вокруг Берёзовой поймы. Но строительные работы переноситься не будут.

- Расстояние от крайней точки санитарной зоны до посёлка составляет 1,4 км. А по правилам, прописанным в СанПиН в редакции от 25 сентября 2007 года, санзона устанавливается в пределах 1 км от границы ближайшего населённого пункта, - отметил Сергей Оверин, начальник отдела инвестиционных программ и обращения с отходами министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. - Если будет доказано негативное воздействие полигона на жителей микрорайона, то они на абсолютно законном основании могут обратиться в суд.

Как отметил работник министерства, решение о размещении полигона было принято инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области 30 сентября 2009 года.

- Совет вынес решение, что при соблюдении экологических, земельных и других условий на данной территории возможно размещение полигона, - добавил Сергей Оверин.

Новый объект станет альтернативой Игумновскому полигону, расположенному в 15 км от Нижнего Новгорода и являющемуся крупнейшим в Европе полигоном по хранению твёрдых бытовых отходов. Это место уже не первый год является причиной головной боли властей. Свалка непрерывно горит более пяти лет, а дым от пожара распространяется на многие населённые пункты, при попутном ветре доходя и до областного центра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно