Примерное время чтения: 3 минуты
544

Преимущества перехода на IP-телефонию

Среди услуг практически всех операторов связи присутствует подключение по SIP (Session Initiation Protocol), который является одним из самых распространенных протоколов для IP-телефонии. Почему же IP-телефония становится настолько популярной? Дело в том, что эта услуга предлагает ряд серьезных преимуществ по сравнению с обычным телефонным номером.

Самый очевидный плюс — глобальность сети

Протоколы IP никак не связаны с привычными телефонными сетями, вместо них используя подключение через Интернет. Это позволяет быть на связи практически в любой точке земного шара. В повседневной жизни звонки по SIP протоколу могут быть переадресованы на городские или мобильные номера в любой стране.

Масштабность как преимущество для корпоративных сетей

Следующее достоинство IP-телефонии — возможность масштабного охвата сетей. Особенно хороша эта возможность для корпоративных сетей как альтернатива использованию мини-АТС. Масштабирование позволяет увеличивать количество портов, а соответственно — внутренних и внешних номеров, просто устанавливая голосовые шлюзы на необходимые порты или IP-телефоны. Стандартные телефонные сети не позволяют делать это далее определенных пределов, ограниченных емкостью шасси автоматической станции.

Одним из вариантов организации IP-телефонии для офиса может быть использование возможностей сети SIPNET.

Широкий выбор устройств

IP-телефония обеспечивает универсальность используемых устройств. IP-шлюзы, ноутбуки, планшетные компьютеры и телефоны — все эти устройства пригодны для совершения звонков по SIP протоколу. При работе через стационарный компьютер или ноутбук вам понадобится программа интернет-телефона, широкий ассортимент которых доступен для скачивания в Интернете.

Что касается использования других устройств, то существуют как IP-телефоны, по умолчанию поддерживающие подключение по SIP, так и VoIP адаптеры для стандартных телефонов. Компании могут устанавливать IP-АТС, которая обеспечивает широкие возможности подключения номеров и контроля связи.

Анонимность и конфиденциальность данных

В свете мировых событий немаловажным достоинством IP-телефонии является конфиденциальность связи. Современные алгоритмы шифрования данных затрудняют доступ к личным переговорам и возможность прослушивания.

Экономичность

И, наконец, IP-телефония позволяет экономить. Более 50 городов Российской Федерации, стран СНГ и Соединенных Штатов Америки предоставляют возможность совершать бесплатные звонки с любого телефона на SIP IP. Разнообразные сети IP¬-телефонии предлагают множество вариантов оплаты услуг, среди которых вы можете выбрать наиболее подходящий именно для вас, а при подключении сразу к нескольким операторам SIP IP у вас появится возможность самостоятельно регулировать маршрутизацию исходящих звонков по сетям с самым выгодным тарифом.

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно