Примерное время чтения: 2 минуты
54

Причина взрыва - мороз?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Аргументы и факты - Нижний Новгород 15/12/2009

Известно, что в этот момент в квартире велись ремонтные работы по монтажу натяжных потолков. Предполагается, что причиной взрыва и последовавшего за ним пожара стала неосторожная работа с легковоспламеняющимся веществом - пропаном.

На месте пожара погибли пять человек, в том числе ребёнок. На следующий день в дзержинской больнице скончался ещё один пострадавший.

Пожарными было эвакуировано 36 человек, в том числе четверо детей, из огня удалось спасти 8 человек. Спустя несколько часов после трагедии жильцы пострадавшего подъезда были расселены, а в квартиры подали свет, отопление и воду. По решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций семьям погибших будет выделено 100 тыс. рублей, а семьям, проживавшим в пострадавшим квартирах - по 20 тыс. рублей из городского бюджета Дзержинска.

По словам специалистов, газовые баллоны - самый распространённый способ нагревания воздуха в квартире до температуры, необходимой для установки натяжных потолков. Дизельный способ используют реже из-за того, что в комнатах остаётся неприятный запах. При этом взрыв баллона с пропаном, по словам монтажников, не просто редкость, это нонсенс.

- Резко наступившие в области холода могли стать косвенной причиной несчастья. Возможно, охлаждённый баллон с газом принесли с улицы и сразу включили, - предполагают специалисты по монтажу натяжных потолков одной из ремонтных фирм Нижнего Новгорода.

Так это или нет, сейчас выясняет следствие. После взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 109 ч. 3 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В нижегородском управлении МЧС не исключают возможности массовых проверок техники безопасности ремонтных фирм, использующих газовые баллоны.

- Пока такой информации у нас нет. Все внеплановые проверки проходят по предписанию прокуратуры, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области. - Вполне вероятно, что такие проверки будут, и мы к ним готовы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно