Разлив нефтепродуктов у поселка Березовый Клин в Кстовском районе — это серьезная проблема для местной флоры и фауны. Эколог Асхат Каюмов в разговоре с nn.aif.ru рассказал, что хотя ситуация и тревожная – она не такая масштабная, как, например, в Анапе. По его словам, опасность представляет близость реки Ройки: если нефть доберется до водоема, очистить его будет крайне сложно.
Ранее сообщалось, что Росприроднадзор и природоохранная прокуратура проводят проверки и берут пробы для оценки ущерба. Нарушение обнаружили между тяговой подстанцией и железной дорогой, где разлилась нефтесодержащая жидкость.
Каюмов отметил, что эти нефтепродукты, в отличие от мазута или битума, легче проникают в почву и могут попасть в грунтовые воды или водоемы с осадками. Даже одна капля на поверхности воды создает пленку, которая мешает обмену кислорода, что губительно для водных организмов и птиц.
Местные власти ввели режим повышенной готовности. Для локализации загрязнения соорудили насыпь и установили боновые заграждения.
Разлив нефтепродуктов под Нижним Новгородом проверяет Росприроднадзор
70 тонн макулатуры собрали нижегородцы в рамках экологической акции
Автозаводская ТЭЦ оштрафована нижегородским Росприроднадзором
Жители двух сел Нижегородской области просят спасти реку от загрязнения