Жители сел Черемисское и Фроловское Кстовского района просят власти региона предпринять меры и остановить загрязнение реки, протекающей в их населенных пунктах. Местные жители сообщили губернатора Глебу Никитина в соцсетях, что в селах нет водопровода — воду обеспечивают колодцы и скважины, поэтому загрязнение сказывается на качестве жизни населения. к тому же в селах нет магазинов, и купить питьевую воду негде.
Люди попросили срочно предпринять меры по очистке реки.
Министерство экологии Нижегородской области сообщило, что было проведено обследование, сделаны лабораторные анализы. «Совместно с администрацией города и Росприроднадзором инициирована работа, направленная на ликвидацию последствий загрязнения», — сообщили в министерстве.
В первую очередь намечено механически убрать нефтепродукты с поверхности водного объекта. Это позволит локализовать загрязнение и предотвратить его дальнейшее распространение, в том числе в период выпадения осадков.
А в будущем будут «разработаны и реализованы необходимые мероприятия по комплексной реабилитации водного объекта для восстановления его экосистемы», — заверили в министерстве.
Местная администрация не в силах закрыть свалку в Нижегородской области
Центр экотуризма открылся в Нижегородской области
Более 50 незаконных построек обнаружили у Чебоксарского водохранилища
Лето в Нижнем Новгороде опаснее зимы
Утечка сточных вод в реку наблюдается уже месяц в Нижегородской области