Примерное время чтения: 3 минуты
89

В Балахне задержаны похитители телекоммуникационного кабеля

Нижний Новгород, 18 декабря - АиФ-НН.

«Ростелеком» сообщает о предотвращении попытки хищения кабеля на объекте телекоммуникационной сети в городе Балахна Нижегородской области, в результате которой злоумышленники были задержаны. За последнее время это уже третий случай, когда благодаря слаженным действиям сотрудников Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» и полиции похитителям не удалось скрыться.

Накануне ночью на пульт Регионального Центра управления сетями связи поступил сигнал тревоги об обрыве оптического кабеля в Балахне по ул. Первомайской, в результате чего 146 абонентов телефонии и 98 абонентов широкополосного доступа в интернет, проживающих на этой улице, остались без связи.

Незамедлительно на место происшествия прибыли сотрудники Отдела УВД по Балахнинскому району, которые обнаружили двух человек, пытающихся обрезать часть телекоммуникационного кабеля. Злоумышленники, имеющие в своем распоряжении автомобиль, при виде полицейских попытались скрыться, но были задержаны.

Преступниками оказались двое уроженцев Балахнинского района. В их автомобиле были изъяты ножовка по металлу и топор, с помощью которых задержанные срезали кабель. Злоумышленники успели повредить сети связи сразу в четырех технологических колодцах, в результате чего замены требуют около 300 метров телекоммуникационного кабеля. Работы по восстановлению сети передачи данных и доступа к услугам связи абонентов компании начаты сразу после обнаружения повреждений.

В настоящее время идут следственные действия, за которыми с большой вероятностью может последовать решение о возбуждении уголовного дела. Случаи, подобные произошедшему, законодательство может квалифицировать как кражу, так и нарушение нормального функционирования объекта жизнеобеспечения.

Охрана и мониторинг объектов телекоммуникационной сети Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» осуществляется посредством аппаратно-программного комплекса, который позволяет вовремя реагировать на факты хищения объектов связи. При нарушении целостности кабеля на пульт централизованного наблюдения поступает сигнал тревоги, после чего на место повреждения направляется наряд полиции или мобильная группа ведомственной охраны.

В рамках реализации программы по профилактике хищений и повреждений линейно-кабельных сооружений и оборудования компании в Нижегородском филиале ОАО «Ростелеком» действует круглосуточный телефон доверия (831) 437-30-40, позвонив на который можно сообщить о любых случаях беспрепятственного доступа посторонних лиц в дома, на крыши, в подвальные помещения, а также о любых подозрениях о повреждении и хищении кабеля. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно