Примерное время чтения: 3 минуты
102

«МегаФон» на страже детской безопасности

Нижний Новгород, 18 апреля - АиФ-НН. Компании «МегаФон» приняла участие в круглом столе «Информационная безопасность детей: диалог бизнеса и государства», который состоялся в рамках завершившегося на этой неделе VII Международного форума «ITForum 2020/Эволюция». На встрече представители власти, эксперты сферы образования и телекоммуникационной отрасли обсудили актуальные вопросы, касающиеся мобильного мошенничества и безопасности детей в Интернете.

Министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин подчеркнул важность и актуальность заявленной темы. Современные дети много времени проводят в Сети и быстрее взрослых осваивают новые ИТ-программы. При этом кроме полезной информации часто сталкиваются с информационным «мусором», который наносит вред их психологическому здоровью и развитию. Министр отметил, что только комплексная работа родителей и педагогов (от разъяснительных бесед до контроля интернет-ресурсов) поможет оградить подрастающее поколение нижегородцев от вредной информации.

Сергей Кучин отметил также, что многое в процессе обучения зависит от сотовых операторов и интернет-провайдеров. «Интернет – это кладезь всевозможной информации: полезной и нежелательной для ребенка. Поэтому главная задача взрослых – научить детей правильно пользоваться этой информацией. Я очень благодарен тем организациям и людям, которые уделяют большое внимание разработке специальных программ, а также проведению обучающих уроков в школах», - сказал Сергей Кучин в приветственном слове гостям и участникам круглого стола.

В рамках мероприятия директор по связям с общественностью Центрального филиала ОАО «МегаФон» Юлия Данилова рассказала, что оператор уже несколько лет подряд проводит уроки «Мобильной грамотности» по всей России. Благодаря этим обучающим занятиям у школьников есть возможность в игровой форме узнать о правилах безопасного общения в интернете. А также о том, как вести себя в случае потери или кражи сотового телефона и как противостоять мобильному мошенничеству. По словам Юлии Даниловой, специалистами Центрального филиала компании «МегаФон» было проведено более 100 мобильных уроков, в которых приняли участие школьники из городских и сельских школ. Последний подобный открытый урок по «Мобильной грамотности» в Нижегородской области прошел в Новинской средней общеобразовательной школе Богородского района в феврале этого года. Видеорепортаж с урока можно посмотреть по ссылке.

«Помимо уроков «Мобильной грамотности» наша компания разработала бесплатную услугу «Детский интернет» для того, чтобы наши маленькие абоненты могли пользоваться только безопасным интернет-контентом со своих планшетов и смартфонов», - сообщила собравшимся на круглом столе Юлия Данилова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно