Примерное время чтения: 1 минута
133

На реконструкцию инфраструктуры нижегородского аэропорта направят 3 млрд р

Нижний Новгород, 25 декабря – АиФ-НН. Почти 3 млрд рублей будет выделена из федерального бюджета в 2014 году на комплексную реконструкцию аэродромной инфраструктуры в ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород». Об этом со ссылкой на заместителя губернатора Нижегородской области Антона Аверина сообщает пресс-служба областного правительства.

Все проектные работы к настоящему времени завершены. Сама реконструкция аэропорта будет завершена в 2017 году. Планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы с ее удлинением до 3 км (что позволит принимать воздушные суда практически всех типов), а так же реконструкция существующей магистральной рулежной дорожки. Будет расширен перрон с площадкой для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью.

Сейчас проект развития аэропорта проходит экспертизу в Москве. Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса рассчитана на 10 лет – с 2011 по 2021 гг. Общий объем частных инвестиций инвестиций составит около 2,7 млрд. рублей. В августе 2013 года ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» и правительство Нижегородской области заключили договор аренды земельного участка для строительства нового терминала. Новый пассажирский терминал общей площадью 25 тыс.кв.м (площадь первой очереди) будет оборудован 4 телескопическими трапами. Его пропускная способность составит 1,5 млн пассажиров в год.

Ранее сообщалось о том, что почти 850 тысяч человек обслужил нижегородский аэропорт в 2013 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно