Примерное время чтения: 4 минуты
841

Комитет солдатских матерей отвечает на вопросы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 26/04/2011

На вопросы отвечает Наталья Жукова, председатель Комитета солдатских матерей Нижегородской области.

Призывники = преступники?

- Зачем с призывника берут в военкомате отпечатки пальцев? Законно ли это? Нас что, приравняли к опасным преступникам?

Иван, Дзержинск

- С 1998 года действует Федеральный закон № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Он предусматривает добровольную и обязательную дактилоскопическую регистрацию граждан. Пунктами «а» и «б» статьи 9 ФЗ № 128 вводится обязательная дактилоскопическая регистрация граждан РФ, призываемых на военную службу, и военнослужащих.

Необходимость дактилоскопии диктуется тем, что военная служба связана с риском для жизни и часто с невозможностью определения идентичности человека в случае его гибели.

Приказ министра обороны № 400 от 2007 года предписывает проводить на сборном пункте обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию призывников, зачисленных в команды для воинских частей Вооружённых сил. Соответствующие записи об этом вносят в учётно-послужную карточку и военный билет.

В армию - по паспорту

- Нужна ли копия паспорта при явке в военкомат?

Андрей Санников,

Нижний Новгород

- По Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» призыв граждан на военную службу организует военный комиссариат через свои структурные подразделения. Призыв граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку для отправки к месту прохождения военной службы.

Конкретные требования по проведению мероприятий, связанных с призывом, устанавливает приказ министра обороны № 400 от 2007 года, в котором в нескольких пунктах, касающихся проведения призыва, устанавливается перечень документов, которые призывник, вызываемый на данные мероприятия, обязан иметь при себе. Паспорт входит в этот перечень.

В соответствии с приказом министра обороны № 400 от 2007 года в отделе военного комиссариата формируется личное дело призывника, в которое включены разные документы, в том числе учётная карта. В неё заносятся все данные, в том числе данные его паспорта и результаты всех мероприятий, которые он прошёл за время нахождения на воинском учёте.

Снятие копии паспорта в райотделе военкомата не должно настораживать. А вот изъятие паспорта у гражданина сотрудниками военного комиссариата недопустимо и является нарушением законодательства, которое можно обжаловать! Мы советуем призывникам передать в военкомат копии страниц паспорта, содержащих информацию о владельце, месте его регистрации и семейном положении.

Даже экзамены сдать нельзя?

- Друг моей дочери заканчивает автотранспортный техникум после 11-го класса. Он принёс в военкомат справку, что учится до 30 июня. Но времени на защиту диплома, госэкзамены и получение прав парню не дают. Записали на 11 мая. Можно ли что-нибудь сделать?

Ольга Викторовна Дёмина, Нижний Новгород

- Если мальчик поступил в техникум после 11-го класса до 2008 года (до вступления в действие изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», касающихся отсрочек для получения образования), то отсрочка должна действовать до издания директором техникума приказа об отчислении студентов в связи с окончанием техникума.

Если студент достиг призывного возраста в последний год обучения, отсрочка должна действовать до окончания обучения.

Призыву на военную службу подлежат только граждане, годные к военной службе по состоянию здоровья. Необходимо тщательно проверить состояние здоровья юноши, изучить имеющиеся медицинские документы и сопоставить диагнозы с расписанием болезней, утверждённым постановлением правительства РФ №123 от 2003 года.

Для получения более конкретной консультации предлагаю обратиться парню в комитет солдатских матерей. Нужно выяснить, какие мероприятия были проведены в отделе военкомата и законны ли они.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых