Примерное время чтения: 4 минуты
51

Последний старт перед ЕГЭ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Арументы и факты - Нижний Новгород 31/03/2010

Запасная площадка

В этом году единый государственный экзамен будет проводиться в Нижегородской области в третий раз, и уже 27 мая для многих школьников начинается пора сдачи экзамена.

Обязательными остаются две дисциплины - математика и русский язык. Только при успешной сдаче этих предметов ученик вправе рассчитывать на получение аттестата.

- Для тех, кто хочет продолжить своё обучение в высшем или среднем специальном заведении, необходимо сдать дополнительные экзамены - предметы по выбору, также в форме ЕГЭ, - поясняет Михаил Цветков, начальник отдела общего среднего образования департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода.

Экзамены по выбору: биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский).

Выбор предмета в первую очередь должен основываться на будущей специальности ученика и на том, какие предметы будут засчитываться вузом или ссузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае.

- Прежде всего выпускник должен трезво оценивать свои способности и быть уверенным в знании предмета, который он выбирает. Нужно обратить внимание на те дисциплины, которые понадобятся при поступлении, причём я бы посоветовал сдавать как можно больше предметов, чтобы сформировать «запасную площадку», - считает Леонид Авербух, директор нижегородского лицея № 36.

Задание на дом

Уже в феврале этого года нижегородские старшеклассники сдавали пробный ЕГЭ по математике. И как признаются учителя, полученный результат был ожидаемым.

- Пробный экзамен - это информация для учителей, какие темы ещё необходимо повторить и разобрать с учениками, - говорит Леонид Семёнович. - Особых проблем при подготовке ребят по математике у нас не возникает. Если брать результаты прошлого года по этому предмету, то наши ученики получили высокие баллы. Думаю, и в этом году всё пройдёт хорошо.

Главное - настрой

Не забывают в школах подготовить ребят и морально. Эмоциональный настрой - это половина успеха. Единый госэкзамен - не только проверка знаний выпускника, это ещё и психологический тест.

- У нас были случаи, когда ребёнок во время заполнения бланка путал свой пол, - вспоминает Леонид Семёнович.

Уже в начале учебного года были организованы родительские собрания, на которых показали специальный фильм, где пошагово объяснялось, как должен проходить экзамен и осуществляться подготовка к нему.

В некоторых школах Нижнего Новгорода с родителями проводили занятия психологи: объясняли, как вести себя с ребёнком во время подготовки, как его настроить на положительный результат. Как признаются сами выпускники, им необходима моральная поддержка в экзаменационный период.

- В нашей гимназии с нами психологи не работали, скорее настрой идёт от учителей, да и сами друг друга стараемся поддерживать, - говорит Елена Еремеева, ученица нижегородской школы № 126.

КСТАТИ

Несмотря на то что сдача экзаменов начнётся в конце мая, у некоторых категорий школьников есть возможность сдать предметы досрочно, начиная уже с апреля. Как отметила Нина Голдова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 36, это прежде всего те ребята, которых призывают на военную службу, выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно