Три топ-менеджера «Квартстроя», фигурирующие в уголовных делах по фактам незаконного привлечения средств дольщиков в Нижнем Новгороде, в «списке» бизнес-омбудсмена Бориса Титова. При определённых условиях эти люди готовы вернуться в Россию. Но станет ли от этого легче тысячам дольщиков ЖК «Новинки Smart City», оставшимся без квартир?
Виды на обратный билет
После поездок на лондонские бизнес-форумы 4 февраля Борис Титов написал на личной странице в соцсети: «Передал президенту России список бизнесменов, желающих вернуться в Россию, но сейчас скрывающихся от российского правосудия в Великобритании… История у всех этих бывших бизнесменов примерно одна и та же: они успели уехать из страны до момента заключения их в СИЗО».
Вскоре список из 16 фамилий обнародовал аппарат бизнес-омбудсмена. Значатся там и бывшие руководители УК «Квартстрой» Александр Делис, Александр Байгушев и Павел Власюк - все с уточнением «Нижний Новгород».
У застройщика в регионе два проблемных объекта: ЖК «Квартал Европейский» на ул. Тимирязева и ЖК «Новинки Smart City» в 2,5 км от Нижнего. Дома на Тимирязева должны были сдать ещё в 2011-2012 гг., около 400 семей не могут дождаться квартир. В «Новинках Smart City» застройщик обещал возвести 34 дома в 2015 году, ждут завершения строительства около 1700 семей, и больше сотни - по госпро-грамме «Жильё для российской семьи». Двух руководителей местной структуры «Квартстроя» - ООО «Квартстрой Центр» - в июле 2017 года задержали по подозрению в преступлении по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ - нарушении закона при привлечении денег дольщиков (см. «Долёвка до ареста довела», «АиФ-НН» №28 от 12 июля 2017 года). А. Делис, А. Байгушев и П. Власюк успели уехать за рубеж.
Возвращение не поможет?
«Что интересно, вернуться они хотят в Нижний Новгород. Дольщики, конечно, встретят их, как полагается, со всеми «почестями», - говорит представитель инициативной группы дольщиков Smart City Наталья Саух. - Но что всех нас встревожило - что за обман людей отсидят более мелкие руководители… Мы просим все СМИ привлечь внимание к этой новости, нам нужно достучаться до власти, мы хотим, чтобы первые лица «Квартстроя» понесли заслуженное наказание».
«Возврат топ-менеджеров «Квартстроя» в РФ, на мой взгляд, никак не поможет дольщикам, если только указанные лица не захотят в добровольном порядке решить все имеющиеся вопросы, - считает партнёр юридической фирмы, адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов Михаил Черепнов. - Но раз этого не осуществлялось издалека, из Лондона, то вряд ли будет выполняться и в Нижнем Новгороде».
Единственное, что, по мнению эксперта, возможно юридически, - дольщики вправе в уголовном процессе обратиться с гражданским иском о взыскании с обвиняемых каких-либо денежных сумм, а также компенсации морального вреда.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть