Примерное время чтения: 2 минуты
76

Накопительную часть пенсии «урежут»

Фото: АиФ-НН

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «АиФ-НН» заявил Владимир Тарасов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области.

С 2014 года меняется порядок формирования накопительной части пенсии. Всего в Пенсионный фонд перечисляется 22% заработка россиянина: 6% - в накопительную часть пенсии, 10% - на лицевой счет для расчета страховой части будущей трудовой пенсии, а 6% - на финансирование выплаты фиксированного базового размера в составе трудовой пенсии.

По словам В. Тарасова, теперь с 1 января 2014 года из 6% тарифа на накопительную часть человек сможет перераспределить 4% в пользу страховой части. Таким образом, тариф его взноса на страховую часть пенсии возрастет до 14%. Оставшиеся 2% будут направлены на формирование пенсионных накоплений.

Государство делает это для того, чтобы выплачивать пенсии тем, кто уже сейчас находится на пенсии – ведь именно из страховых взносов будущих пенсионеров выплачиваются пенсии нынешним.

Если у вас накопительная часть размещена в государственном пенсионном фонде и вы до конца года не напишите заявление о выборе процента, в накопительную часть пойдет лишь 2% вместо 6%. Если вы состоите в негосударственном пенсионном фонде, тогда по умолчанию у вас останется перечисление 6% на накопительную часть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно