Примерное время чтения: 2 минуты
52

Нижегородцы идут в пожарные

Фото: Эльфия Гарипова

 85% нижегородских добровольцев призываются по месту жительства. Об этом сообщил Андрей Сергеев, помощник  начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области по Добровольной пожарной охране (ДПО) на пресс-конференции в «АиФ-НН».

- Реализация закона «О добровольной пожарной охране», принятого в мае 2011 года, возложена на МЧС России. В данный момент идёт набор, подготовка и обучение кадров, которые станут существенным подспорьем в деле профилактики и борьбы с пожарами, - отметил он.

Негативный опыт 2010 года послужил толчком к внесению изменений в ряд нормативно-правовых актов, в том числе касающихся деятельности пожарных-добровольцев. Им положен целый ряд льгот при оплате коммунальных услуг, освобождение от транспортного налога (для общественных организаций), компенсационные выплаты и другие. Пожарные-добровольцы очень нужны, считают в МЧС. И есть надежда, что мощная советская система пожарной охраны будет снова восстановлена.

- Есть ряд районов в Нижнем Новгороде и области, где такие люди особенно нужны, - добавил Андрей Сергеев. – В региональном центре это районы с ветхим фондом, там, где жилые районы граничат с лесной зоной, а также места с плотной застройкой. Часто из-за пробок у пожарных нет возможности прибыть быстро. В таком случае люди, которые могут действовать грамотно, конечно, пригодятся.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно