Примерное время чтения: 6 минут
1009

При Хрущёве в стране исчез страх и появилась кукуруза

- Почему хрущёвское окружение решилось на государственный переворот?

- К 1963 году всем было очевидно, что Хрущёв завёл страну в тупик. По всем направлениям, от народного образования до международной политики, прогресс, имевший место в первые годы хрущёвского правления, сменился полной деградацией. Людям при власти стало ясно, что они находятся на борту корабля, который может потерпеть крушение. И люди из ближайшего окружения Хрущёва, которых в большую политику привёл он сам, начали договариваться о будущих действиях за спиной Никиты Сергеевича. Даром что Брежнев терпеть не мог Шелепина, а между Косыгиным, Подгорным  и Сусловым были неразрешимые противоречия. Смена правителя прошла с необычайным для России спокойствием - в защиту Хрущёва не раздалось ни единого голоса. Похоже, вся страна приняла его отставку с облегчением.

То, что творилось в последние годы его правления, запомнилось современникам как бесконечная череда непонятных административных решений.  Отраслевые министерства упразднялись, на их месте росли образованные по территориальному принципу совнархозы, но в дополнение к ним чуть ли не каждую неделю создавались какие-то новые общесоюзные органы…

- Что за человек был Хрущёв?

- Он был деятельным и по-хорошему беспокойным человеком с очень пытливым умом. Например, уже после отставки на даче, оставленной в его распоряжение, он постоянно экспериментировал. То гидропонные помидоры начнёт выращивать, загромоздит весь участок сложной системой труб для подачи воды (кстати, как бывший слесарь, все работы по металлу выполнял своими руками), то ещё что-нибудь придумает. Но одно дело заниматься прожектёрством на государственной даче, а другое - в огромной стране.

- Чего больше - вреда или пользы - принёс Хрущёв Советскому Союзу?

- Хрущёв был добрым, хотя и необразованным человеком - писать без ошибок он так и не научился, поэтому предпочитал диктовать. Но именно он превратил нашу страну из тоталитарной в авторитарную, а это далеко не одно и то же. Такую колоссальную работу вместо него не осилил бы ни один из его коллег-соперников из сталинского Политбюро.

Да, Маленков был грамотнее и лучше понимал, как управлять страной. Да, Берия был лучшим организатором, а Молотов обладал большим авторитетом в партии. Но при всём этом ни  один из них не сделал бы самого главного - не изменил обстановку в стране.

Главное достижение Хрущёва в том, что он изгнал из общества страх. Тем, кто не жил при Сталине, не понять, что это значит - бояться последствий буквально каждого своего шага. Бояться того, что сделал, того, чего не сделал, бояться поделиться мыслями даже с женой и ближайшими друзьями… При Хрущёве этот всеобщий страх исчез буквально в течение года. Именно это обстоятельство сделало возможным все последующие рывки и достижения советского общества - в науке, культуре, экономике. Так что, несмотря на провал многих из своих начинаний, пользы стране он принёс больше, чем вреда.

Чем запомнилось советскому народу правление Н. С. Хрущёва
Год Решение партии

и правительства
Результат
1954 Отмена налога на скот, содержащийся в личных хозяйствах колхозников  Увеличение продукции

животноводства на 24%
1954 - 1957 Освоение целины Увеличение продукции земледелия

на 54%*
1955 -1960 Военная реформа Болезненное, но необходимое

сокращение Вооружённых сил с 5,3

до 2,2 млн человек, а потом и до 1 млн
1955 -1964 Программа

строительства

панельных пятиэтажек
Городской жилищный фонд СССР

увеличился на 80%
1956 - 1961  Десталинизация После ХХ съезда КПСС реабилитированы более 700 тыс. жертв репрессий
1956 - 1962 «Кукурузизация»  Площади под кукурузу удвоились,

её сажали даже в Архангельской обл.
1958 Запрет на содержание скота в личной

собственности
 Забиты миллионы коров и свиней. Дефицит мяса, масла, молока
* Эффект был кратковременным: в начале 60-х на целине произошла экологическая катастрофа, после чего начались (1962 г.) закупки зерна за рубежом.
Изложено по книге Р. Пихои «Советский Союз: история власти 1945 - 1991».

Что принёс Хрущёв России - вред или пользу?

Персона Никиты Сергеевича до сих пор вызывает неоднозначные оценки. Мы предлагаем вам выразить своё мнение по этому вопросу.

■ Благодаря Хрущёву страна смогла преодолеть культ личности и сделать огромный шаг вперёд по направлению к демократическому обществу. Это дало мощный толчок развитию в СССР культуры, науки и т. п.

Если вы поддерживаете эту позицию, звоните по телефону 8-800-100-10-24. 

■ Хрущёву не хватало опыта и образования, для того чтобы мудро руководить государством. Из-за его необдуманных и сумасбродных приказов наша промышленность и сельское хозяйство оказались на грани развала, в результате страна была отброшена на несколько десятилетий назад.

Если вы поддерживаете эту позицию, звоните по телефону 8-800-100-10-25. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно