Примерное время чтения: 2 минуты
55

Новый Договор по СНВ будет предусматривать «небывалые сокращения»

Новый российско-американский Договор по СНВ будет предусматривать «радикальные, небывалые сокращения» стратегических наступательных вооружений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Остающиеся вопросы по новому Договору СНВ делегации доурегулируют после нового года, - цитирует слова министра ИТАР-ТАСС. - Он будет предусматривать симметричные меры, основанные на взаимной доверии, определенные меры контроля».

Переговоры по СНВ идут практически безостановочно с начала ноября этого года. С российской стороны переговорщиков возглавляет директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, с американской – заместитель госсекретаря США Роус Гетемюллер. Со стороны РФ в состав делегации входят около сорока человек из различных ведомств, со стороны США – порядка пятидесяти. Новый договор по СНВ после подписания сторон должен быть ратифицирован сенатом США и Госдумой РФ.

По словам военных экспертов, СНВ-1 сыграл важную роль в истории российско-американских отношений: прежде всего, значительно урезал ядерные запасы США и СССР и укрепил взаимодействие между странами по нераспространению ядерного оружия. Договор также устанавливал для сторон равные лимиты на количество боезарядов, средств их доставки и на лимиты на забрасываемый вес баллистических ракет. Примечательно, что в самих США вопросу нераспространения ЯО придают гораздо большее значение, чем в других государствах: поэтому вхождению новых игроков в «ядерный клуб» (и прежде всего Ирана) Вашингтон препятствует сильнее, нежели Россия или же союзники США по НАТО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых