Примерное время чтения: 5 минут
81

Медведев прибыл в Канаду на два предстоящих саммита после визита в США

В пятницу 25 июня в канадском городе Хантсвилль пройдет очередной саммит «большой восьмерки». На этот раз он будет посвящен проблемам ядерного вооружения, глобальной безопасности, проблемам здравоохранения и финансовому кризису. Во встрече также примут участие главы стран Африки и Латинской Америки - Алжира, Гаити, Египта, Колумбии, Малави, Нигерии, Сенегала, Эфиопии, ЮАР и Ямайки.

Канада уже не впервые принимает у себя столь серьезное политическое мероприятие (в пятый раз), и политологи отмечают стремление канадцев завоевать лидерство на мировой экономической и глобально-тактической арене. Через несколько дней Канада принимает у себя и саммит G20, что является в меру амбициозным новшеством. Канадский премьер Стивен Харпер сам предложил провести оба саммита одновременно у себя на родине, рассчитывая тем самым повысить вес Оттавы в мировых делах. И основания для подобных расчетов у премьера есть: мировой кризис затронул Канаду в меньшей степени, чем остальные мировые державы. «Во время нынешнего кризиса ни один канадский банк не обанкротился, а сумма, которую правительство выделило на спасение банков, составила $0» - передает сообщение Ассоциации Канадских Банков газета «Коммерсант».

Как и на предыдущих саммитах, главные темы обсуждения предлагает страна-организатор. Председатель «большой восьмерки» в качестве своей главной инициативы выдвинет программу улучшения качества жизни и здоровья детей и матерей по всему миру, заявил пресс-секретарь премьера Канады Димитри Судас на брифинге в Торонто в среду. Эта остросоциальная тема в первую очередь затрагивает страны, имеющие низкий уровень жизни, в связи с этим и были приглашены лидеры стран Африки и Латинской Америки. Проблема будет обсуждаться в контексте глобальных вопросов здравоохранения и безопасности. «Ежегодно сотни тысяч женщин умирают во время беременности и родов, а миллионы детей не доживают до пяти лет. «Восьмерка» ответит на этот вызов, предложив и возглавив масштабную инициативу по улучшению здоровья матерей, младенцев и детей в развивающихся странах. Таким образом, мы внесем мощный вклад в то, чтобы все-таки достичь поставленных целей тысячелетия», - приводят слова Стивена Харпера РИА Новости . Вкратце о темах, озвученных лидерами G8 на брифинге в Торонто:

Ядерные программы Ирана и КНДР. Борьба с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Ситуация в Афганистане. Фонд поддержки африканским странам. Миротворческие организации.

Президент России Дмитрий Медведев прилетел в Канаду на два предстоящих саммита после официального визита в США. Помимо собраний G8 Дмитрий Медведев проведет две двусторонние встречи — с премьер-министром Японии Наото Каном и итальянским премьером Сильвио Берлускони. Затем, как ожидается, состоится пресс-конференция главы российского государства.

Ни один саммит не обходится без акций протеста антиглобалистов. По сообщениям newsru, Канадское правительство побило рекорд по затратам на обеспечение безопасности международных форумов, потратив на оба саммита около миллиарда долларов. Кроме того, в операции по обеспечению безопасности на саммитах задействованы около 10 тысяч военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и частных охранных фирм.

Удалённый от больших городов, а потому относительно безопасный с точки зрения охраны от антиглобалистов, Хантсвилл считается гораздо менее проблемным для канадских властей. Немногочисленные дороги, ведущие в этот городок, находящийся примерно в 2-2,5 часа езды от Торонто, надёжно перекрыты, а лидеров туда будут доставлять на вертолётах.

Что же касается Торонто, то центр города весь перерезан полицейскими кордонами, высокими заграждениями из металлических сеток. В центре обычно оживлённого почти трёхмиллионного Торонто сейчас малолюдно, а самыми часто встречающимися пешеходами и водителями оказываются полицейские. Ещё в понедельник во многих крупных компаниях, расположенных в даунтауне, появились предупреждения. Где-то их рассылали по электронной почте, где-то предупреждали сотрудников устно: готовьтесь и маскируйтесь - вы как работники крупного бизнеса станете первой мишенью антиглобалистов.

Известно, что социологи и политологи стран участниц саммита провели исследования в области полезности проведения встреч на высоком, глобальном уровне. Производительность и нужность этих форумов пока не вызывает особого резонанса, потому что проблемы, выдвинутые лидерами стран, не решаются. Фактически, переговоры ведутся с целью освещения недостатков, но не путей их решения, что вызывает определенные нарекания. Виталий Дымарский в «Российской газете» приводит статистику канадских исследователей насчет выполнения программ, принятых на саммите: «При весьма размытых критериях и 3-балльной оценке (плюс 1 - полное выполнение, 0 - частичное и минус 1 - невыполнение) получилось, что G8 в целом набрала 45 очков из 99 возможных. Лучше других выглядят США, Канада и Великобритания, а хуже всех - Италия (0 очков), Россия и Япония (по 2 очка), причем Москве засчитали вполне достойное «частичное выполнение» по такой проблемной статье, как «борьба с коррупцией». Будем надеяться, что саммит 25 июня ознаменуется решением всех тех проблем, что будут на нем заявлены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых