Примерное время чтения: 2 минуты
45

США намерены начать вывод войск из Афганистана в июле 2011 года

США намерены начать вывод войск из Афганистана в июле 2011 года. Об этом заявил, выступая перед слушателями военной академии в Вест-Пойнте, президент США Барак Обама.

Обама объявил об отправке в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих, отметив, что это поможет стабилизировать ситуацию и начать вывод войск из этой страны.

Американскому налогоплательщику эта инициатива обойдется в 30 миллиардов долларов только в 2009 году, сообщает РИА Новости.

Необходимость такого решения американский президент объяснил сохраняющейся угрозой Соединенным Штатам со стороны «Аль-Каиды».

Обращаясь к афганскому народу, президент США сказал, что Америка хочет дружбы с народом Афганистана, а не стремится быть его покровителем или наставником.

По словам Б.Обамы, цели, которые США ставят в Афганистане, будут достигнуты тремя способами. Во-первых, это усиление американского военного присутствия, во- вторых, обучение и подготовка афганских сил безопасности и передача контроля за Афганистаном самим афганцам, в-третьих - это работа с партнерами в ООН по использованию не только военных возможностей урегулирования, пишет «Интерфакс».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно