Сам Олег Сорокин уверен, что все его доходы и собственность абсолютно легальны.
Тайны Лазурного Берега
Олег Сорокин пришёл в градоначальники в 2011 году с солидным прошлым коммерсанта - стаж около четверти века! С 2001 года он возглавлял крупную девелоперскую группу компаний - в ней более 100 компаний. Обретя статус муниципального служащего, Олег Сорокин, по собственным словам, передал свои активы другим людям. В том числе супруге Эладе НАГОРНОЙ.
Декларация о доходах главы города за 2012 год впечатляет: доходы почти в 153,7 млн руб., недвижимость, многочисленные иномарки, яхта… Доходы и имущество супруги главы города остались закрытой для народа информацией - первая леди не дала согласия на публикацию. Городская прокуратура настаивала, да так ничего и не добилась. А вскоре, кстати, нижегородского прокурора Владимира Никонова в 43 года вообще отправили на пенсию по выслуге лет…
Дмитрий Гудков в блоге приводит факты о двух виллах на Лазурном Берегу, записанных на семью Сорокина, и о нескольких фирмах во Франции. Оппозиционер утверждает, что анонимный волонтёр помог ему найти официальные записи об объектах в реестрах Лазурного Берега, и обещает направить в Генпрокуратуру соответствующие запросы.
- Мне оправдываться не в чем! Ответственно заявляю: все мои счета, вся зарубежная недвижимость указаны в декларации - это публичный документ, - парирует Олег Сорокин. - Стоимость зарубежных активов нашей семьи - меньше 1% от того, чем мы владеем в России. И то, что мы там что-то прячем, - ложь! Всё абсолютно легально - именно поэтому моё имя открыто фигурирует в документах.
Депутаты не собраны
Между тем в Нижнем депутат Гордумы Михаил БАРКОВСКИЙ, недавно отстранённый от руководства думской комиссией по экологии, пытается собрать подписи горожан за отставку главы Нижнего. Как сообщили нам в окружении депутата, 25 июля он обжаловал в суде и решение коллег о вырубке липовой аллеи в парке им. Кулибина. Инициатором сокращения площади парка считают именно главу города.
Юридически сбор подписей рассерженных горожан отставке градоначальника не способствует. Олега Сорокина поставили во главу Думы и, значит, города, коллеги-депутаты. По регламенту за его досрочную отставку должны тайно голосовать более половины думцев.
К тому же городской парламент на летних каникулах. Собраться вне графика можно - внеочередное заседание по регламенту инициирует в семидневный срок группа не менее чем из трети депутатов. Наберёт ли Михаил Барковский достаточно сторонников? Это вопрос. Пока аппарат Думы не получал таких инициатив.
Дмитрий Гудков хочет вернуть прямые выборы мэра Нижнего Новгорода
Решение об отставке Олега Кондрашова обоснованное – Маслова
Выбирать мэра нижегородцам не дадут
Продлен срок приема заявлений от претендентов на пост сити-менеджера
Полномочия Олега Кондрашова прекращены досрочно