Нижегородская область ставит во главу угла стимулирование экспорта, рассматривая его как ключевой фактор роста экономики в нынешней ситуации. Такую позицию озвучил заместитель главы региона Егор Поляков, выступая на Правительственном часе в рамках заседания Законодательного собрания области.
Он пояснил, что традиционные методы поддержки бизнеса, такие как создание бизнес-инкубаторов, технопарков и субсидирование части расходов производителей, демонстрируют снижающуюся отдачу вследствие ограничений внутреннего рынка на федеральном уровне. В связи с этим, акцент делается на развитии экспортного потенциала, который становится приоритетным направлением для экономического оздоровления как в текущем, так и в последующих годах. Регион планирует активно задействовать для этого возможности торговых представительств.
С информацией о внешней экономической деятельности ознакомил присутствующих заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Старостин. Он подчеркнул, что 2025 год был отмечен значительным количеством международных мероприятий и достигнутых практических успехов для Нижегородской области.
В ходе организации и проведения конференции «ЦИПР-2025» Нижегородскую область посетили делегаты из 42 государств и представители 73 зарубежных корпораций. Форум, посвященный внешнеэкономической деятельности, собрал более 500 делегатов из девяти стран. По результатам его работы было предложено 32 отраслевых инициативы, которые теперь интегрированы в региональную стратегию развития внешних связей. Регион поддерживает партнерские отношения с более чем 20 странами, охватывая широкий географический спектр – от Азии (Китай, Индия) до стран Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Европы.
В течение прошлого года были заключены четыре соглашения с Китайской Народной Республикой, включая меморандум с Ассоциацией китайских предпринимателей. Также подписаны четыре подобных документа с Сербией, фокусирующиеся на сфере информационных технологий.
Была сформирована рабочая группа для налаживания взаимодействия с Республикой Сербской, и установлен механизм сотрудничества с Торгово-промышленной палатой Дубая. Совместно с Кубой была организована международная олимпиада по информационным технологиям, участниками которой стали 10 тысяч школьников из 51 страны. В Нижегородской области также стартовала реализация нескольких инвестиционных проектов с участием иностранного капитала.
Особое внимание уделяется продвижению отечественных цифровых разработок. Для стран-партнеров подготовлены списки экспортно-ориентированных ИТ-продуктов, созданных компаниями из Нижегородской области. Презентация этих разработок организуется через дипломатические представительства, торговые миссии России и на международных бизнес-площадках. К процессу активно привлекаются промышленные предприятия и учебные заведения региона, а также развивается научное и академическое сотрудничество университетов с зарубежными организациями.
В 2026 году первостепенными задачами Дмитрий Старостин определил наращивание экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличение количества заключенных внешнеторговых соглашений, расширение программ международного сотрудничества в сфере образования и молодежной политики, а также усиление поддержки внешнеэкономических инициатив на институциональном уровне.
Планируется формирование международного консультативного органа при Законодательном собрании и улучшение взаимодействия с заграничными представительствами региона.
Евгений Люлин, занимающий пост председателя Законодательного собрания Нижегородской области, подчеркнул готовность законодательного органа поддержать развитие международных экономических связей, в том числе путем устранения бюрократических препятствий и задействования депутатского корпуса.
Регион намерен более активно использовать инструментарий продвижения своей продукции на зарубежных рынках, принимать участие в международных выставочных мероприятиях, опираясь на поддержку Российского экспортного центра и регионального Центра поддержки экспорта.
Ранее открыть представительства в Китае и Индии решили в Нижегородской области.
Гордума согласовала первую корректировку бюджета Нижнего в 2026 году
Компоненты для оружия массового поражения перехватили в ПФО
Более 10,7 тысяч тонн продукции отправила за границу Нижегородская область
1,3 тонн палочек для мороженого отправили в Китай из Нижегородской области
Россельхознадзор выявил нарушения у 23 нижегородских производителей молока