Примерное время чтения: 2 минуты
117

В 2014 году промпредприятия увеличили отгрузку продукции на 4,2%

Нижний Новгород, 11 марта — НН АиФ. Промышленные предприятия Нижегородской области в 2014 году увеличили объем отгруженной продукции на 4,2% к уровню 2013 года. В ценовом выражении объем отгруженной продукции по всем промышленным предприятиям составил 1 трлн 55,9 млрд рублей, в обрабатывающих отраслях - 967,4 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Среди регионов ПФО по объему отгруженной продукции Нижегородская область занимает второе место после Татарстана, - сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов. - Но по индексу промышленного производства (этот показатель характеризует объемы производства не в денежном, а в физическом выражении, то есть в количестве произведенной продукции, а не в ее стоимости) мы обошли и Татарстан: у нас этот показатель составил 101,5%, а у них – 100,9%».

В 2015 году промышленные предприятия Нижегородской области прогнозируют увеличение объемов отгруженной продукции на 2,5% - до 1 трлн 77 млрд рублей. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что предстоит большой объем работ по импортозамещению.

«Ситуация сегодня осложняется тем, что некоторые предприятия испытывают трудности при закупках сырья, так как другие хозяйствующие субъекты увеличили поставки на экспорт. Поэтому будем в ручном режиме эту ситуацию корректировать. Предприятиям поставлена задача ни в коем случае не оголять внутренний рынок и, прежде всего, закрывать потребности местного производства»,- сказал губернатор.

«Согласно стратегии развития Нижегородской области, к 2020 году в регионе должен произойти рост промышленного производства в 2 раза, несмотря на то, что с 2005 года объемы собственного промышленного производства уже увеличились почти в 3 раза», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно