Примерное время чтения: 1 минута
55

Транспортный налог в Нижегородской области увеличен не будет - Лунин

Транспортный налог в Нижегородской области в 2010 году увеличиваться не будет. Правительство Нижегородской области и Законодательное собрание не намерены вносить предложений по изменению действующих ставок, хотя федеральное правительство предоставило регионам право двукратного увеличения транспортного налога. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

По его словам, такая договорённость была подтверждена в ходе так называемого «нулевого чтения» проекта областного бюджета на 2010 год.

В настоящее время ставки транспортного налога в Нижегородской области одни из самых высоких в России. Двукратное увеличение транспортного налога позволило бы получить дополнительные доходы бюджета в размере 1 млрд. рублей, но, учитывая высокую социальную значимость этого вопроса, принято решение не изменять действующие ставки налога.

 

- Несмотря на непростые финансово экономические условия, этот вопрос можно считать окончательно решённым, - сказал Виктор Лунин.

Ранее сообщалось, что Правительство РФ одобрило поправки в Налоговый кодекс, которые позволяют увеличить базовую ставку транспортного налога в два раза с 1 января 2010 года. При этом региональным властям дано право повысить ставки в 5 раз. Правда, разрешено и понизить - не более чем в 10 раз. Кроме увеличения базовой ставки, правительство даст региональным чиновникам право изменять ставки не только в соответствии с мощностью двигателя машин, но и с их возрастом и экологическим классом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно