Примерное время чтения: 2 минуты
95

Будь готов к проверке!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 2. Аргументы и факты - Нижний Новгород 13/01/2010

Прокуратура Нижегородской области опубликовала на своём интернет-сайте сводный план проверок частных предприятий на 2010 год.

Компании будут проверять различные инстанции: пожарный надзор, Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба и другие. Так, к примеру, Управление государственной службы занятости по Нижегородской области проверит 169 предприятий на предмет соблюдения законодательства о занятости населения и квотирования рабочих мест. А региональное Управление федеральной миграционной службы - строительные и ремонтные компании на соблюдение миграционного законодательства.

Ряд предприятий посетят сразу несколько органов государственного контроля. В больнице им. Семашко, например, 28 апреля будут осуществлять совместную проверку ГУ МЧС, Гостехнадзор и управление Роспотребнадзора.

Основанием для проведения проверок является истечение трёх лет со дня регистрации юридического лица или со дня последней плановой проверки.

На крупных предприятиях проверки будут длиться не одну неделю, в то время как на небольших работа органов госконтроля ограничится несколькими часами.

За соблюдением сроков проверок будет следить областная прокуратура. Она же даёт разрешение на проведение внеплановых проверок. С 1 мая 2009 года вступил в силу закон о защите прав юридических лиц при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, согласно которому даже о внеплановых проверках контролирующие органы должны будут предупреждать предпринимателей заранее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно