В Нижнем Новгороде сотрудники УФСБ задержали местного гражданина по подозрению в оказании помощи террористам. Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.
Выяснено, что житель Нижнего Новгорода, руководствуясь своими убеждениями, осуществил денежный перевод на счета, находящиеся в распоряжении террористической группировки, чья деятельность запрещена на территории Российской Федерации.
На записи, предоставленной правоохранительными органами, задержанный делится информацией об иностранных координаторах, которые позиционируют себя как поборники определенных идеалов, но при этом не рискуют сами. По его словам, в определенный момент эти лица начали склонять его к совершению террористического акта, а также требовали передавать информацию о важных объектах инфраструктуры, расположенных в России.
Следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по пункту 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ. Подозреваемый находится под стражей. В его жилище был произведен обыск, в результате которого изъяты компьютерная техника и мобильный телефон.
Судебным решением мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Представители силовых структур занимаются установлением возможных сообщников и других случаев незаконной деятельности.
Ранее нижегородец, обвиняемый в совершении теракта, задержан.
Две нарколаборатории накрыли правоохранители в Нижегородской области
Посадить на 20 лет за госизмену хотят машиниста из Нижегородской области
Экс-специалиста ДЭП в Сарове подозревают в мошенничестве на 2 млн рублей
Нижегородец, оправдывающий украинских террористов, задержан