(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
17

Сотруднице скандального модельного агентства вынесли приговор в Нижнем

Нижний Новгород, 29 октября - АиФ-НН.

В Нижнем Новгороде суд вынес приговор сотруднице модельного агентства MaryWay, руководившей региональными филиалами компании. Об этом сообщили в областном ГУ МВД России по Нижегородской области.

По данным региональной прокуратуры, с марта 2020 года по февраль 2024-го организованная группа создала несколько компаний под видом школ актёрского и модельного мастерства. Лидер сообщества открыла офисы в разных городах, включая Нижний Новгород, подбирала персонал и контролировала поступление денег.

Аферисты обещали клиентам работу с известными продюсерскими центрами, участие в показах и съёмках, однако выполнять обязательства не собирались. Большинство потерпевших — студенты и молодые люди, мечтавшие о карьере в модельном бизнесе. За несостоявшиеся услуги они платили мошенникам от 20 до 600 тысяч рублей.

Всего жертвами преступников стали 411 человек, а совокупный ущерб превысил 59 млн рублей. По фактам хищений было возбуждено уголовное дело.

Одной из фигуранток — 50-летней жительнице Москвы — предъявили обвинение в участии в преступном сообществе, мошенничестве и покушении на него (ч. 2 ст. 210 УК, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ). В ходе следствия она подписала досудебное соглашение о сотрудничестве: раскрыла схему хищения и вывода денег, рассказала об иерархии группировки и выдала соучастников. На их имущество стоимостью более 79 млн рублей наложен арест.

Советский районный суд признал женщину виновной и назначил наказание: семь лет лишения свободы условно, испытательный срок — пять лет, ограничение свободы — на год.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно