Нижний Новгород, 30 июня – АиФ-НН. Шесть человек отравились грибами в Нижегородской области по состоянию на 30 июня, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
Пять случаев отравлений грибами с шестью пострадавшими зарегистрировано в области с начала лета. Люди отравились грибами, которые сами насобирали в лесу. Специалисты рекомендуют употреблять в пищу только те грибы, съедобные качества которых известны. Незнакомые пробовать на вкус не стоит, если вам дорога ваша жизнь. Собирать следует только молодые, непереросшие грибы. Срок хранения свежих грибов не должен превышать двух-четырех часов.
Сушить без риска для здоровья можно белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики, польский гриб, козляк и сморчки. Мариновать разрешается шампиньоны, толстушки, опенок осенний, зеленку, рядовку серую.
Роспотребнадзор отмечает, что в большинстве случаев отравления в 2011-2015 годы были зафиксированы от свинушек (дунек). До 1981 года этот гриб считался условно съедобным и относился к четвертой категории по пищевым качествам. В настоящее время он отнесен к ядовитым.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть