Примерное время чтения: 4 минуты
28

Пожар в Перми: 100 человек погибли из-за халатности?

В результате пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» погибли более 100 человек. Инцидент произошел около часа ночи по местному времени (23.00 мск) на вечеринке в ночном клубе-кафе, отмечавшем восьмилетие. Клуб выгорел практически полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров, сообщает РИА Новости.

133 пострадавших в результате пожара находятся в лечебных учреждениях Перми и Москвы. Устанавливается точное количество посетителей клуба. Вчера туда было продано 234 билета. В Пермь из Нижнего Новгорода прибыл вертолет МЧС. На его борту оперативная группа Приволжского регионального центра МЧС России во главе с начальником Центра - генерал-майором Игорем Паньшиным.

Этим же вертолетом на место трагедии прибыли 6 специалистов НИИТО и 2 специалиста Центра медицины катастроф: 3 врача по ожоговой хирургии, врач реаниматолог, хирург и медсестры.

На вертолете также доставлены медикаменты и медицинская аппаратура, сообщили в пресс-службе ПРЦ. При необходимости в Пермь будут дополнительно направлены специалисты. Кроме того, ННИИТО готов принять пациентов. Решен вопрос по их доставке.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

По делу о пожаре задержаны соучредитель клуба Анатолий Зак и исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова. Как заявил глава МЧС России Сергей Шойгу на селекторном совещании у президента РФ, учредители ночного бара после пожара «ударились в бега», и одного из них задержали почти на границе Пермского края. Анатолий Зак на допросе заявил, что не виновен в возникновении пожара, поскольку сдавал помещение в аренду.

Следственными органами установлено местонахождение еще четверых подозреваемых по уголовному делу. Трое из них: арт-директор, второй учредитель кафе-бара «Хромая лошадь», и индивидуальный предприниматель установивший пиротехнику, которая и стала причиной возгорания, задержаны. Еще один подозреваемый - арендатор помещения - находится в больнице в тяжелом состоянии. Он находился в клубе во время пожара.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении 7 декабря днем траура в связи с трагедией в Перми.

Специалисты взрывотехнической лаборатории управления ФСБ по Пермскому краю при проверке кафе, признаков теракта не обнаружили. Причиной столь масштабной трагедии стала самая банальная халатность, пишет АиФ-Петербург.

Пожар в клубе начался из-за использования в помещении так называемых «холодных фейрверков». Они считаются безопасными при использовании в закрытых помещениях, поскольку при их изготовлении используется не порох, а сжатый газ. Но банальных правил противопожарной безопасности это не отменяет - должна учитываться высота помещения, поскольку «фонтан искр» бьет на полтора метра вверх.

Кому пришло в голову разрешить использование такой пиротехники в клубе с довольно низким потолком, который к тому же был сделан из легковоспламеняющихся материалов - пластика и соломы, и стенами с отделкой из плетеных прутьев - ответ на этот вопрос будут теперь искать следователи. Вот что сообщают очевидцы трагедии: «Видимо, искра попала в потолок, а весь потолок в «Хромой лошади» отделан хворостом. Он вспыхнул. На потолке была проводка. Электричество вырубило моментально, повалил дым, вырубило свет и всё, началась давка». Именно дым и давка стали основными причинами гибели людей - это подтвердили и специалисты правоохранительных органов, работавшие на месте трагедии.

В клубе были нарушения правил противопожарной безопасности, предписания по которым были выданы в адрес руководства клуба еще в декабре 2008 года. Дважды им выписывались штрафы в размере 1800 руб. и 1000 руб., сообщил Сергей Шойгу.

По его словам, в 1:08 по местному времени в пожарную часть, которая находится практически в соседнем здании с клубом, прибежал мужчина с обожженным лицом и руками. Пожару сразу была присвоена вторая категория тяжести. В 1:10 пожарные уже были на месте ЧП и приступили к эвакуации людей. Через две минуты пожару был присвоен 3 ранг. Эвакуация была произведена в течение 20 минут. По словам спасателей, они «вытаскивали всех, кто попадется под руку - иногда непонятно было, кто живой, кто мертвый».

Сергей Шойгу с огорчением отметил, что второй выход из клуба был закрыт, а центральный вход - неширокий, и к нему ведет извилистый коридор, в котором возникла давка.

«Пиротехника не должна была применяться в этом помещении ни под каким видом» - отметил руководитель МЧС России.

Президент Дмитрий Медведев предложил ужесточить наказание за несоблюдение предписаний органов пожарного надзора. Он поручил главе МЧС Сергею Шойгу «подумать в отношении законодательства, касающегося подобного рода мероприятий».

Все подробности происшествия читайте на сайте «АиФ-Пермь».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых