Примерное время чтения: 2 минуты
180

Злоумышленник предстанет перед судом за кражу денег с банковских карт

Нижний Новгород, 25 февраля - АиФ-НН. Злоумышленник предстанет перед судом за кражу денег с кредитных карт клиентов банков с использованием компьютерных технологий, сообщает Нижегородский областной суд.

В октябре 2010 года житель Нижнего Новгорода, разбирающийся в IT-сфере, организовал преступную группу и разработал несколько схем хищения денег с кредитных карт банков. По одной из них мошенники оформляли кредиты на похищенные и поддельные паспорта, по второй присваивали денежные средства с помощью самих сотрудников кредитных организаций, у которых был доступ к электронным системам безопасности.

Установив логины и пароли, кибермошенники планировали получать информацию об анкетных данных клиентов банков, имеющих открытые банковские счета. Далее, имея данные клиентов, злоумышленник планировал звонить в банк и представляться держателем карты, называя при этом ее номер и кодовое слово, известное только клиенту. После этого он намеревался снимать деньги через личный банковский интернет-кабинет.

Преступления совершались в период с 2010 по 2011годы. Потерпевшими по делу являются как граждане, так и банковские, кредитные организации. Заявлены гражданские иски на общую сумму более одного миллиона рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых