aif.ru counter
Наталья Халезова
91

Как сменить участкового врача?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 29/03/2011

- Основы законодательства РФ об охране здоровья предусматривают, что при обращении за медицинской помощью и её получении пациент имеет право на выбор врача,  в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с его согласия). Разрешён выбор лечебно-профилактического учреждения по договорам обязательного и добровольного медицинского страхования.

Для этого необходимо:

 иметь согласие того врача, у которого планируется наблюдение;

 написать заявление на имя главного врача медицинской организации или заведующей поликлиникой о желании наблюдаться у конкретного врача.

При смене поликлиники необходимо написать заявление в свою страховую медицинскую организацию (СМО) о перекреплении к другой (выбранной пациентом) медицинской организации, работающей в рамках обязательного медицинского страхования.

По статье 6 Федерального закона «О медицинском страховании граждан в РФ» страховые организации такое требование удовлетворяют. При этой процедуре согласие выбранной медицинской организации не требуется.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество