Примерное время чтения: 3 минуты
99

Алгоритм для будущего курортника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 29/03/2011

Карта в руки

Специалисты рассматривают санаторно-курортное лечение как один из этапов комплексной терапии самых различных заболеваний. Выбрать среди множества курортов именно тот, который больше всего подходит каждому конкретному человеку, может только лечащий врач. Учитывается возраст, сопутствующие заболевания, индивидуальные особенности. Поэтому, если вы хотите получить удовольствие от приятно проведённого времени и принести пользу организму, то определяйте отпускные маршруты, посоветовавшись с врачом.

Врач при осмотре выдаёт справку, где указан диагноз, рекомендации для санаторного лечения, названия курорта, профиль санатория, предпочтительный сезон. Справка действительна два месяца и необходима для приобретения путёвки.

Когда путёвка куплена, лечащий врач заполняет и выдаёт санаторно-курортную карту установленного образца. Карта была и остаётся важнейшим документом, без которого невозможно санаторное лечение. В карте врач указывает название санатория, номер путёвки, срок лечения, данные диагностических исследований и консультаций специалистов. В числе обследований - рентген или флюорография грудной клетки, анализы крови и мочи. Обязательны данные об осмотре дерматолога, а женщинам - ещё и гинеколога.

Независимо от срока пребывания в санатории курортнику кроме путёвки и санаторной карты потребуются паспорт и медицинский страховой полис. Детям необходимы свидетельство о рождении, справка о состоянии здоровья с отметками о прививках и данными анализа на энтеробиоз, справка об эпидокружении, медицинский страховой полис.

Оформят на месте

В поликлинике по месту жительства санаторно-курортную карту оформляют бесплатно.

Впрочем, сейчас многие санатории за дополнительную плату предоставляют услугу по оформлению санаторно-курортной карты на месте. Это удобно для тех, кто не успевает посетить поликлинику.

Но надо отдавать себе отчёт в том, что досконально оценить состояние здоровья при разовом осмотре сложно. Цель этого осмотра - не столько разобраться во всех тонкостях вашего заболевания, сколько выявить противопоказания при назначении процедур. Так что имеет смысл всё же не пренебрегать визитом к лечащему врачу, у которого наблюдаетесь длительное время.

При выборе санатория не забывайте о климатических факторах. Людей, перенесших тяжёлые болезни, особо чувствительным к резким изменениям погоды, лиц пенсионного возраста направлять на отдалённые курорты не рекомендуется. В этих случаях гораздо полезнее отдых в своей климатической зоне. Нередко больные недостаточно хорошо знают природные лечебные факторы, которыми располагают местные курорты и санатории. Между тем можно, не совершая утомительных переездов, получить качественное лечение вблизи от дома.

Имейте в виду

Существует целый ряд состояний, когда санаторно-курортное лечение противопоказано. Это все острые заболевания и обострения хронических, злокачественные новообразования, все заболевания, при которых больные не способны к самостоятельному передвижению (кроме лиц, подлежащих лечению в специализированных санаториях для спинальных больных), эхинококк, часто повторяющиеся и обильные кровотечения.

При беременности не рекомендуются бальнеологические и грязевые курорты, нельзя также направлять жительниц равнин на курорты, расположенные на высоте более 1000 м над уровнем моря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно