Примерное время чтения: 2 минуты
155

Грипп прощается, но не уходит

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 22/03/2011

 Впрочем, эта инфекция всё ещё продолжает преподносить очередные уроки и говорить о завершении эпидемии рано.

По словам Ольги Княгиной, заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, завершилась 10-я неделя эпидемического подъёма, тогда как в последние годы его длительность не превышала 7 недель.

Нижегородцы уже привыкли, что разгар гриппа приходился на мужской праздник 23 Февраля, а после женского дня 8 Марта с вирусом все благополучно прощались. Однако нынешняя эпидемия пришла в наш регион сразу после новогодних праздников и задержалась надолго. Переболела почти десятая часть населения области, в том числе почти 40% детей до 14 лет.

Наученные опытом 2009 года, когда в наших краях появился высокопатогенный «свиной» грипп, в этом году эпидемиологи объявили карантин до того, как заболеваемость достигла своего пика. Было закрыто 76% всех образовательных учреждений. Такой высокий показатель карантина тоже характерен именно для этого года. При этом вынужденные каникулы не стали поводом, чтобы сократить плановые.

Виктор Шмелёв, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области, сообщил, что в каникулы были организованы индивидуальные консультации для учащихся. Но мероприятие особой популярностью среди школьников не пользовалось.

Ещё одной особенностью нынешней эпидемии стала выраженная вторая волна, связанная с распространением вируса гриппа В. Он всегда приходит на смену вирусу А, но такого сильного влияния, как в этом году, не вызывал никогда. Марина Ишукова, заместитель главного врача нижегородской инфекционной больницы № 2, отметила, что и клиническое течение гриппа В изменилось, практически сравнявшись по тяжести с высокопатогенным H1N1.

Но как бы ни свирепствовал вирус, эпидемия не вечна. Заболеваемость уже снижается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно