Примерное время чтения: 4 минуты
119

Надвигается сезон гриппа и ОРВИ

На сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ составляет чуть более 65 случаев на 10 000 населения. Такие данные сообщаются на сайте Роспотребнадзора по Нижегородской области. Это только те, кто обратился за медицинской помощью. Но есть еще люди, которые лечатся самостоятельно или не лечатся вовсе.

Вообще, по данным того же Роспотребнадзора, всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом пока нет.

В этом году ожидается более раннее наступление эпидемии. Поэтому врачи рекомендуют всем начать прививаться. В Нижний Новгород поступило два вида вакцин против гриппа для бесплатной вакцинации населения: Гриппол плюс и Гриппол. Первый препарат рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Второй – для учеников старших классов и взрослых.

В Нижегородской области планируется бесплатно привить 394 тысячи человек, и, по расчетам около 100 тысяч привьются за деньги. В первую очередь будут бесплатно вакцинироваться дети и люди из группы риска: врачи, педагоги и пр. По данным Роспотребнадзора по Нижегородской области, основную группу риска составляют дети дошкольного возраста. «Среди них заболеваемость гриппом и ОРВИ регистрируется более 200%, то есть в среднем каждый ребенок дважды за сезон уходит на больничный лист», - заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

Когда делать прививку против гриппа?

После проведения прививки иммунитет, как правило, вырабатывается в течение 2-3 недель и сохраняется на протяжении 1 года. Поэтому целесообразно позаботиться о вакцинации заранее, чтоб не пришлось раздумывать «надо – не надо» или «можно – нельзя» во время эпидемии.

Практически все врачи советуют: всем, кто не имеет противопоказаний, сделать прививку против гриппа. По их мнению, это эффективное и безопасное мероприятие. Прививаться можно даже беременным женщинам.

Призывает всех российских граждан вакцинироваться от гриппа и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Сам он уже вакцинировался от гриппа 7 октября, и вместе с ним прививку от гриппа сделали еще 150 его коллег.

Кроме того, Геннадий Онищенко отметил, для того, чтоб не было непредсказуемого всплеска заболеваемости гриппом и ОРВИ, необходимо проявить сознательность и привиться хотя бы 20% населения России.

В этом году из-за смога и аномальной жары иммунитет у людей понизился, поэтому ожидается всплеск заболеваемости значительно раньше, чем обычно. Прогнозируется, что пик эпидемии придется на ноябрь-декабрь.

По прогнозам специалистов Роспотребнадзора, в этом году будут преобладать следующие вирусы: А(California)H1N1–2009, А (Perth) H3N2 и В(Brisbane)-2008. Иными словами страшный «свиной» грипп не обойдет стороной ни Нижний Новгород, ни Россию в целом.

Прежде, чем идти «на прививку»…

Прививаться, конечно, это прекрасно, по крайней мере, чувствуешь себя спокойнее. Говорят, что даже если и заболеешь, то грипп или ОРВИ переносятся значительно легче, да и осложнений не бывает. Но, прежде, чем сделать прививку, надо обязательно показаться врачу. Врач должен дать заключение, что вы здоровы. Если вы часто болели в последнее время (любыми воспалительными болезнями, не только простудными), желательно сдать иммунограмму, которая покажет, насколько ваш организм силен, и сможет ли он выработать иммунитет к гриппу после прививки. Хорошо, если организм просто не среагирует на прививку. А если возникнут осложнения?! Особенно нужно быть осторожными людям, часто болеющим простудными заболеваниями, людям, у которых часто бывают воспалительные заболевания: фурункулез, гнойничковая сыпь и т. д.

Если для вас пройти обследование– слишком сложный процесс, а осознание того, что прививку против гриппа сделать необходимо – укрепите свой иммунитет. Для этого принимайте витамины и попытайтесь вести здоровый образ жизни, правильно питайтесь. Очень полезны для укрепления иммунитета полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые содержатся в печени трески и жирной морской рыбе.

Не болейте. И пусть эпидемия гриппа пройдет мимо вас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно