Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Примерное время чтения: 1 минута
111

Лабораторию по созданию городов создают в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, 10 октября - АиФ-НН.

Лаборатория градостроительной и геопространственной аналитики будет создана на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ). Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, уточнив, что соглашение подписали ректор вуза Дмитрий Щеголев и министр градостроительной деятельности и развития агломераций Дарья Шунаева. Лаборатория займется разработкой инструментов для анализа пространственных данных, оптимизации транспортных потоков и прогнозирования потребностей в городской инфраструктуре.

Как пояснила Дарья Шунаева, привлечение интеллектуальных ресурсов, таких как студенческие лаборатории, помогает принимать более обдуманные и взвешенные решения по развитию опорных населенных пунктов региона. Деятельность новой структуры соответствует целям и задачам федеральной программы «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети», направленной на комплексное развитие территорий и подготовку высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли.

Подписание соглашения было приурочено к 95-летию ННГАСУ, в ходе празднования которого состоялось вручение государственных и ведомственных наград преподавателям и сотрудникам вуза. Министр строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев отметил ключевую роль университета в подготовке более ста тысяч инженеров-строителей и архитекторов, способных решать амбициозные задачи в регионе.

Ранее сообщалось, что первую книжную ярмарку в Нижнем Новгороде открыл губернатор Глеб Никитин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно