Примерное время чтения: 8 минут
107

«Путешествие - это всегда возвращение к себе»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Аргументы и факты-Нижний Новгород 02/12/2009

Застать Валентина Ефремова в Нижнем Новгороде практически нереально: он постоянно в разъездах. Вчера вернулся из Москвы, а завтра уже отправляется в Ленин-градскую область, в Тихвинский монастырь. По пути - остановки в таких городах, как Владимир и Суздаль, российская глубинка интересна ему не меньше джунглей и пустынь.

Интервью у известного путешественника пришлось брать в автосервисе. Завтра в дорогу, а машина ещё не готова. Пока автомеханики ковыряются в автомобиле, Валентин Алексеевич достаёт свою знаменитую трубку, хороший табак и закуривает.

- Нет, это не вредная привычка, - говорит он, медленно выпуская дым. - Это же не сигареты, а трубка. Когда я курю, я вспоминаю свои дороги, людей, с которыми встречался, трубка постоянно со мной…

Получается, что трубка эта побывала практически во всех уголках планеты: в пустыне Гоби, на Северном полюсе, на вершине пирамиды Хеопса, над Байкалом… И список этот можно продолжать бесконечно долго.

А на обед - червяков вылавливали

- Валентин Алексеевич, вы родом из деревни Разино Лукояновского района. Вы часто там бываете?

- Стараюсь. Там у меня остался дом. Хочется построить новый - надеюсь, это желание осуще-ствится. Это будет дом-музей - с библиотекой, кабинетом, студией. В этом доме будет всё, что я при-вожу из своих экспедиций и путешествий, чтобы люди имели возможность это увидеть.

- А зачем вам студия?

- Не так давно я начал писать картины. Пока не могу сказать, что у меня это хорошо получается. Не всегда удаётся передать то, что хочется. Но несколько моих полотен уже готовы. Буду продолжать ри-совать и дальше.

- Я знаю, что вы построили храм в своей деревне…

- Эта история началась, когда мы дрейфовали на льдине. На ней мы провели примерно месяц. Питались тем, что вылавливали из воды червячков, готовили их и ели. Все члены экспедиции молились о спасении. Я тоже дал обет: если Господь поможет нам и льдину прибьёт к берегу, то построю храм. Че-рез несколько дней мы уже были на берегу. Своё обещание я выполнил - у нас в деревне есть священ-ник, поэтому церковь всегда открыта, в ней проводятся службы.

- Когда вы бываете в Нижнем Новгороде, то где останавливаетесь?

- У меня есть квартира. Вот сейчас делаю в ней ремонт. Раньше я просто посредине ком-наты ставил палатку и спал в ней. Долго привыкал к «каменной клетке». Но теперь немного адаптируюсь, даже решил ремонт сделать.

- Тяжело без хозяйки в доме?

- Я уже был женат… На эскимоске. Сейчас она замужем за другим. Дочь уже совсем взрослая, давно с ней не виделись.

С природой нельзя быть на «ты»

- А где же ваш дом?

- Вся планета Земля - мой дом. Каждое моё путешествие - зов души. Я ничего не иду покорять - ни горы, ни Байкал, ни Северный полюс. С природой нельзя быть на «ты». Я иду в мой мир, чтобы слиться с ним в одно целое.

- Многие люди хотят путешествовать. Но находят тысячу причин и так и сидят по домам, в офисах…

- Люди действительно находят много отговорок: работа, дети, семья, бизнес... Мы всегда думаем: вот завтра я освобожусь от дел и куда-нибудь рвану. Но завтра снова появляются неотложные заботы. И так бесконечно! Нужно понимать - мы хозяева своей жизни. Надо сказать себе: если я уеду, ничего не случится, никаких катастроф. Просто осознайте это. Возьмите и съездите в выходные на Ветлугу или на Светлояр.

- До Нового года осталось меньше месяца. Где будете его встречать?

- О том, где я справлял Новый год, я говорю только 1 января. Но могу рассказать, где отмечал праздник до этого. В том году эта была вершина горы Афон. А два года назад - вершина пирамиды Хеоп-са. Знаете, как я туда попал? Я подкупил главного служащего. Объяснил ему, кто я есть, и дал триста дол-ларов. Сначала он отказался. Я взял деньги, подошел к двери. А он говорит: «За четыреста пущу». В итоге всё равно на трёхстах сошлись. И вот я добрался до вершины и в полночь по Москве встретил Новый год.

- Ваша последняя экспедиция была по Монголии. Почему эти места называют другим миром?

- Пустыня Гоби - одно из удивительных мест, которых немало на нашей Земле. Здесь природа на тысячи километров осталась такой же, как и сто, и двести лет назад. Созерцание и невмешательство - один из путей к природе, который должен был пройти каждый участник экспедиции. Магнетизм пусты-ни как будто оберегает местных жителей от внутреннего распада. Необъятная горная степь с турами кам-ней на холмах, синее небо в барашках кучевых облаков, стада овец и верблюдов, табуны лошадей, белые точки юрт среди зелёного океана трав. Всё это похоже не на привычную нам планету, а на другую галак-тику.

- А какие языки вы знаете?

- Я знаю немного языков. Например, на эскимосском говорю.

- Вы часто встречаетесь с необычными людьми. Какая из последних встреч вам запомнилась?

- С филлипинскими целителями - хилерами. Я не просто общался с ними, целительница сделала мне операцию руками. Она удалила мне такой небольшой сгусток кровяной. Знаете, не-обычные ощущения. Сначала, как будто кто-то царапает тебя по животу. Потом смотришь - а её пальцы уже у тебя в бршюной полости. Но не больно. Вот она достала этот сгусток, закончила операцию. А кровь после этого практически не текла, рана быстро затянулась: теперь даже шрама нет!

ДЛЯ СПРАВКИ.

Ефремов Валентин Алексеевич родился 1 января 1950 г., знаменитый путешественник, пилот-воздухоплаватель, председатель Нижегородского клуба путешественников.

Окончил МВТУ им. Баумана, затем по комсомольской путёвке уехал на Чукотку.

Мыл золото со старателями, был рыбаком и охотником на Колыме, оленеводом в Якутии. Совершил множе-ство путешествий. Среди них:

1985 год – Якутская экспедиция (Великая Момская наледь, жерло вулкана Таас-Тумус, пик Победы)

1987 год – экспедиция к Земле Санникова на собачьих упряжках

1988 год – экспедиция в мир шаманов по реке Оленек (Якутия)

1989 год – экспедиция к Земле Беннетта

1991 год – переход на яхте от м. Дежнева до Мурманска

1993 год – экспедиция на лодке вниз по течению р. Лены

1994 год – сплав на байдарке-одиночке по р. Мома (Якутия)

1995 - 1996 год – зимовка на Новосибирских островах в Северном Ледовитом океане

1997 - 1998 год – полёт на воздушном шаре из Тикси к островам Анжу

1999 год – сплав на лодке по реке Соболох-Майян в нижнем течении р. Лены

2000 год – пешая экспедиция по Верхоянскому горному хребту

2001 - 2003 год – экспедиция на вездеходе к Островам Каменных Великанов

2004 – подготовка к уникальному перелёту на воздушном шаре к Северному полюсу

2005 год – экспедиция на вездеходе к Островам Каменных Великанов

2005 год – первое в мире достижение Северного полюса на тепловом аэростате «Святая Русь»

2006 год – по следам Афанасия Никитина. Международная экспедиция

2007 год – первый в мире перелёт через аномальную зону озера Байкал на тепловом аэростате «Святая Русь»

2008 год - экспедиция «Пока будет молиться Афон»

2009 год - экспедиция «Другой мир - пустыня Гоби»

2009 год - Великий Шёлковый путь. Международная экспедиция с Фёдором Конюховым

2009 год - Монголия. Халкингол. Международная экспедиция

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно