aif.ru counter
417
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему летом приходится платить за отопление?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 14/06/2017
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 14/06/2017

В нашем доме установлены счётчики на тепло. Но за отопление платим круглый год, даже весной и летом, когда трубы холодные. Разве это законно? Управляющая компания обещает сделать перерасчёт.

Ответ редакции

Отвечает директор юридической фирмы, эксперт по жилищному праву Елена Никоненкова:

- Первое и необходимое условие для нормального проживания в квартире в наших погодных условиях - поддержание нужного уровня температуры. Нормы теплоснабжения и порядок расчёта оплат за коммунальные ресурсы уставлены нормативными документами, в том числе постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (Правила оказания коммунальных услуг).

При расчёте платежей за отопление многое зависит от выбранного способа оплаты (круглый год или посезонно), от наличия центрального водоснабжения или нагрева воды управляющей компанией, от наличия/отсутствия приборов учёта как индивидуальных, так и коллективных. Пункт 40 постановления № 354 гласит: потребитель вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом оплачивает отопление совокупно без разделения на плату за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении и платёж за обогрев общего имущества в многоквартирном доме.

Если у вас есть индивидуальный прибор учёта тепла, вы должны оплачивать то, что потратили. Чтобы обеспечить непрерывное отопление, ресурсоснабжающие организации рассчитывают предполагаемый нормативный объём потребления за отопительный сезон и выставляют его для оплаты частями помесячно. По итогам отопительного периода, когда понятен объём потреблённой услуги (в том числе в местах общего пользования), проводят корректировку начислений. Это происходит в месяце, следующем за месяцем окончания отопительного сезона.

Если вы сомневаетесь в правильности начислений, можно обратиться в свою домоуправляющую компанию с просьбой предоставить расчёт платежей за отопление. В течение 30 дней вам обязаны дать эту информацию.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах