Примерное время чтения: 2 минуты
134

Пересекаются ли обязанности газовиков и коммунальщиков?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 22/04/2015
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 22/04/2015

Управляющая компания предложила дому заключить договор на комплексное обслуживание внутриквартирного газового оборудования. В перечне работ в проект договора указаны проверка герметичности соединений, исправности дымоходов, наличие тяги и т.д. А в отчёте УК о выполнении работ за прошлый год мы увидели содержание вентиляционных каналов, шахт, газоходов при горячем водоснабжении, абонентское обслуживание внутридомового газового оборудования. Получается, что некоторые обязанности газовиков и коммунальщиков перекликаются. Не получится, что мы будем платить по двум договорам за одни и те же работы?

Ответ редакции

Работы пересекаться не будут, заверили в «Национальной ассоциации организаций ЖКХ». - Внутридомовое газовое обслуживание сейчас выполняют те же газовые службы по договору с управляющей компанией, а если вы подпишете коллективный договор, то они будут обслуживать и оборудование внутри- квартирное. Кроме того, газовики действительно будут проверять наличие тяги в вентканалах.

А вот обеспечить надлежащее состояние шахт и дымоходов, чтобы эта самая тяга была - обязанность управляющей компании, которая за ней останется.

Эта услуга по-прежнему будет заложена в тарифе на содержание общедомового имущества. В него же входят, например, прочистка труб и дымоходов от сажи и мусора, поддержание системы дымоотведения в рабочем состоянии и т.д.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно